April 6, 2022, 07:13 AM
Александр Лукманов

Гендиректора нефтегазовой компании будут судить в ХМАО

В Нижневартовске направлено в суд дело генерального директора ООО «НефтеСервис» Екатерины Симаковой. Женщина подозревается в финансовых преступлениях.

«Прокурор автономного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, она обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки в особо крупном размере» и п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере»», - сообщила ЕАН Инга Филипенко, старший помощник прокурора ХМАО.

По версии следствия, в период с марта 2015 по июнь 2016 года Симакова передавала бывшему начальнику управления Пенсионного фонда РФ в Нижневартовске взятки за снижение санкций за неуплату обществом страховых взносов свыше 67 млн рублей. Также, считает следствие, Симакова давали взятки деньгами и имуществом за общее покровительство коммерческой деятельности предприятия, в том числе за непроведение в дальнейшем проверок в отношении юрлица. Общая сумма взяток – около 5,5 млн рублей.

Кроме того, Симакова обвиняется в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме более 590 млн рублей. Задолженность предприятия по уплате налога была погашена в ходе расследования.

В целях обеспечения исполнения приговора суда на имущество обвиняемой наложен арест. В отношении взяткополучателя уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» находится на рассмотрении в суде.

 Сотрудник транспортной полиции осужден за взятку в Асбесте 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+