February 21, 2022, 03:36 AM
Валентина Попова

Генетики подтвердили, что останки, найденные под Екатеринбургом, принадлежат императору Николаю II

Генетики, которые проводили исследования останков предположительно  Николая II, найденных под Екатеринбургом, и его отца императора Александра III, пришли к выводу, что на 99,9% у них присутствует родственная связь. Об этом глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал в интервью «Российской газете».

«Костные фрагменты останков № 4, которые идентифицированы, как Николай Александрович Романов, в ходе экспертиз сравнивались с биологическими образцами, полученными из гробницы от останков Александра III. Их результаты подтвердили вероятность отцовства на 99,9999988%, что подтверждает принадлежность этих останков Николаю II», - пояснил он.

Также Бастрыкин напомнил, что останки сравнивались с профилем крови после ранения с рубашки Николая II, которая хранится в Эрмитаже. Идентичность обоих образцов также установлена.

Кроме того, эксперты выделили образец ДНК из крови, изъятых с предметов одежды деда Николая, Александра II. Им также удалось подтвердить близкое родство обоих мужчин.

 

 В РПЦ признали, что решение о расстреле семьи Романовых приняли уральские большевики 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+