May 20, 2020, 02:51 PM

Геннадий Онищенко: «В России не надо проводить массовую вакцинацию от коронавируса»

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что массово прививать население страны от коронавируса не надо. Вакцинация актуальна только для людей, относящихся к группе риска.

«Если у него (коронавируса) обозначится сезонность, что маловероятно, по моему мнению, конечно же, мы будем прививать группу риска — это поколение старше 65 лет, но для этого вакцина должна быть очень эффективной и малореактогенной, потому что у этих людей сама прививка может вызвать осложнения», — цитирует Онищенко «РИА Новости».

По его словам, в России каждый год проходит вакцинация от гриппа по той причине, что у этого вируса постоянно возникают мутации.

Отметим, что сейчас разработка вакцины от коронавируса находится на этапе доклинических испытаний. В случае успеха российская биотехнологическая компания «Биокад», которая разрабатывает вакцину совместно с государственным научным центром «Вектор», собирается к концу года выйти на производство 3 млн доз вакцины ежемесячно. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+