December 14, 2021, 10:53 AM
Елена Мицих

Генплан Челябинска спустя 4 года обсуждений прошел одобрение депутатов

Депутаты Челябинской городской думы сегодня рассмотрели новый Генеральный план муниципалитета. Процесс обсуждения транслировался на канале гордумы в YouTube в рамках комиссии по городскому хозяйству и градостроительству. На заседании присутствовали специалисты разработчика – ОАО «Гипрогор».

На сайте администрации так говорится о необходимости его принятия: «По истечении 20 лет действия данного документа существенно изменилось законодательство в сфере градостроительного и земельного регулирования, в том числе изменилась и градостроительная политика города Челябинска, в связи с чем возникла потребность в согласовании и утверждении нового Генерального плана».

Ранее прошли публичные слушания проекта Генерального плана, рабочие группы с участием специалистов и общественников. Специально созданная комиссия рассмотрела замечания и внесла необходимые корректировки. В апреле 2021 года документы были направлены депутатам в гордуму.

Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов рассказал, что работа над Генпланом была большой и всеобъемлющей. По его словам, документ соответствует стратегии развития муниципалитета. Крутолапов отметил, что Генеральный план в первую очередь закрепляет границы города и препятствует его разрастанию вширь. Застраиваться будут уже существующие территории, которые оснащены социокультурной инфраструктурой. Город будет оставаться компактным и полицентричным. Важно, что в Генплане закрепляется понятие исторического центра мегаполиса. Кроме того, отражено сохранение так называемого зеленого каркаса, предполагается увеличение зеленых рекреационных пространств на 800 га. Предусмотрено дальнейшее благоустройство набережных.

Генеральный директор компании «Гипрогор» Елена Чугуевская рассказала, что документ предполагает функциональное зонирование территории. Это позволит в будущем планировать адресные инвестиции, социально-экономическое развитие территории.

«Задачи – преобразование неэффективно используемых территорий, комплексное устойчивое развитие новых территорий, совершенствование планировочной структуры города, сбалансированное развитие всех видов инфраструктур», – сказала Елена Чугуевская.

Суть документа заключает в себе три основных направления (каркаса): центральный городской, транспортный и природно-рекреационный. Принцип, заложенный в Генплане, – «Челябинск – центр Челябинской агломерации».

Если говорить кратко, то планируется создание компактного города с реновацией неэффективно используемых территорий внутри него, сохранение исторического центра, развитие транспортной инфраструктуры и озеленения.

Документ разработан из расчета на первый этап до 2029 года, далее – до 2041-го. Планируется рост численности населения минимум на 300 тыс. человек через 20 лет. 

Генеральный план имеет несколько механизмов реализации: это национальные и отраслевые проекты. Последние должны быть приняты через полгода после утверждения Генплана.

Заместитель начальника управления по архитектурно-градостроительному развитию Челябинска Ольга Никитина рассказала, что ведомство выступило с инициативой более эффективной проработки транспортной связи центра города с отдаленными северо-западными микрорайонами, увеличения количества велосипедных дорожек. Была утверждена территория возле ЮУрГУ под размещение межвузовского кампуса. Также была задача исключить застройку на западном берегу озера Смолино. Там теперь вместо жилых кварталов планируются инфраструктурные зоны.

Была выполнена корректировка категорий жилых зон: под ИЖС, под многоквартирные дома и смешанную застройку. Территориями комплексного развития станут Копейское шоссе, участки нынешнего Каширинского рынка и другие. Всего в администрации рассматривают уже несколько десятков подобных проектов.

Появились предложения рекультивации существующих производств. Появятся несколько зон деловой застройки, в том числе в Ленинском районе. Учтены предложения собственников «ЧТЗ-Уралтрак» по реновации половины их территории под комплексную застройку.

Также депутаты по обращениям жителей инициировали сохранение зеленых рекреационных зон на северо-западе мегаполиса. Территории, которые примыкают к Шершневскому бору, ждет реновация. Например, это участок возле «Макфы». Там создается рекреационная зона.

Было предложение проверить Генеральный план на соответствие законодательству. Это было выполнено. Карта функционального зонирования соответствует всем правовым нормам.

Всего с 2019 года мэрия и проектировщик получили более полутысячи обращений и предложений граждан, почти все они взяты в работу.

Сегодня депутаты интересовались возможностью внесения изменений в документ (ответ – это возможно), а также защитой зеленых насаждений от застройки, ускорения создания зеленого пояса. Депутат Дмитрий Григорчик задал свой вопрос прямо из леса: он отметил, что не нужно строить многоуровневую парковку рядом с жилым комплексом «Лесопарковый». Ему ответили, что парковка эта исключена из парка. Также депутатам объяснили, что снят вопрос строительства новой дороги вдоль реки Миасс.

Председатель Челябинской гордумы Андрей Шмидт отметил, что работа над Генпланом идет уже четыре года и пора это заканчивать. А действующий созыв депутатов работает уже два года. 

«Если бы герои Танкограда так долго Танкоград строили, я не знаю, дошел бы Иосиф Сталин до Берлина или нет. Мы с вами недавно бюст Патоличеву поставили. Вот они за два года 500 заводов сюда перевезли. А мы четыре года Генплан разрабатываем. Наш созыв работает с 2019 года. За это время многое пережили. Раньше не знали, что такое пандемия и к саммитам ШОС и БРИКС готовились интенсивно. Генплан как раз закладывал многие решение в преддверии этой масштабной конференции. Многие из того, что было заложено, сохранилось», – высказался Андрей Шмидт.

Он отметил, что обсуждение Генплана было дискуссионным. В 2019 году в публичных слушаниях принимали участие сотни горожан. Спикер отметил, что обвинения в бездействии депутатов необоснованны.

Его поддержала глава города Наталья Котова.

«Нам удалось многое изменить в этом документе, в том числе благодаря вам [депутатам]. Очень благодарны жителям, которые не остались равнодушны и прислали свои предложения. Благодаря тому, что у нас есть и транспортная стратегия, мы сможем развивать транспортную систему. Есть много запросов на реновацию, благодаря этому мы сможем значительно сократить аварийный фонд. Мы продолжим создание комфортной городской среды, продолжим заниматься парками», – отметила глава Челябинска Наталья Котова.

Депутаты рекомендовали проект к рассмотрению на заседании Челябинской городской думы. Таким образом, уже в конце декабря документ может быть принят.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+