April 6, 2022, 02:38 PM
Сергей Беляев

Генпрокуратура может получить право закрывать СМИ

Члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ внесли в нижнюю палату парламента законопроект, разрешающий Генпрокуратуре России блокировать СМИ и интернет-порталы. Документ зарегистрирован в базе законопроектов Госдумы.

В случае принятия этого документа надзорное ведомство сможет вносить ресурсы в «черный список» за распространение «фейков», дискредитацию Вооруженных сил РФ, призывы к санкциям.

У СМИ могут отзывать лицензию на основании требования генпрокурора или его заместителей. Кроме того, Генпрокуратура может потребовать закрытия иностранного СМИ в России, если за рубежом была ограничена работа российских изданий.

 Свердловский депутат Госдумы войдет в новый состав комиссии по расследованию вмешательства в дела России Подробно в законопроекте прописано, за какие «фейки» могут заблокировать интернет-ресурсы:

создание угрозы здоровью граждан и имуществу или угрозы массового нарушения общественного порядка, помех работе транспорта, банков, энергетики, промышленности и связи;

против Вооруженных сил РФ;

создающие обстоятельства, которые представляют угрозу жизни и безопасности граждан.

Также в случае принятия документа Госдумой будет введен запрет на распространение информации в неприличной форме, которая «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции, органам госвласти.

Законопроект также предлагает дополнить часть 1 ст. 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которая содержит основания ограничения доступа к интернет-ресурсам в России.

Добавим, что с начала марта 2022 года за распространение недостоверной информации Роскомнадзор заблокировал несколько десятков интернет-площадок, включая СМИ.

 «Новая газета» объявила о приостановке деятельности 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+