September 4, 2019, 01:45 PM

Генпрокуратура назвала действия силовиков на несанкционированных митингах в Москве высокопрофессиональными

Полиция и Росгвардия действовали на несанкционированных митингах в Москве высокопрофессионально и закон не нарушали, считают в Генпрокуратуре.

«Действия полиции и Росгвардии носили высокопрофессиональный и высококвалифицированный характер, органы правопорядка действовали в соответствии с законом», - цитирует “РИА Новости” замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Алексея Жафярова.

Напомним, митинги в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму проходят с июля. Полиция задержала на них в общей сложности около 1,7 тыс. человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти, по ним уже вынесены первые приговоры.

В то же время сами протестующие заявляют о множественных нарушениях и применении излишнего насилия со стороны полиции. Широкую огласку получил инцидент с Дарьей Сосновской, которую полицейский ударил в живот при задержании на митинге 10 августа.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+