February 14, 2022, 11:27 AM

Георгий Мартынюк и Лев Дуров: книга про памятные знаки Оренбурга вышла в свет

В Оренбурге вышла новая книга под названием «In memoriam… Памятные знаки Оренбурга».

Иллюстрированное издание – первая попытка систематизировать и показать мемориальные доски Оренбурга и населенных пунктов, входящих в его состав. Идея такой книги принадлежит заместителю председателя Оренбургского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгению Попову. Вместе с краеведом-любителем Тимофеем Венгеренко они собрали материалы о мемориальных досках, что и стало основой этой книги.

Авторы Евгений Попов и руководитель Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева Игорь Храмов представили информацию о 315 мемориальных досках – как новых, так и не сохранившихся, как об общедоступных, так и оказавшихся по стечению обстоятельств на территории учреждений, а то и вовсе частных домов.

К примеру, есть упоминание о доске атаману Дутову, с которой была связана скандальная история, когда после установки на здании на углу улиц Кирова/Советской она неожиданно пропала. Затем ее вернули на место. Также в книге упоминаются памятные доски, установленные на домах, где жили, учились или работали известные артисты – Георгий Мартынюк, Лев Дуров, Олег Милохин.

Какие-то памятные знаки являют собой образец дизайнерского мастерства, какие-то, не так давно установленные, уже утратили нанесенный на них текст. Если удалось установить авторство мемориальных досок, даты их открытия и распоряжения органов власти об установке, это указано в книге. В ряде случаев авторы продемонстрировали эскизные варианты, которые рассматривались при создании памятных знаков, и моменты их торжественных открытий.

Тираж книги составил 1 000 экземпляров, она ориентирована на любителей истории и может служить своеобразным туристическим путеводителем по городу Оренбургу.

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+