November 12, 2019, 02:48 AM

Гергиев, Мацуев, Куйвашев: проект нового зала Cвердловской филармонии презентуют в Эрмитаже

Проект нового концертного зала Свердловской филармонии будет презентован в пятницу, 15 ноября, на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Представление архитектурно-художественной концепции пройдет в «новом Эрмитаже» на Дворцовой площади. Планируется, что участие в презентации примут легендарный дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, руководство филармонии и бюро Zaha Hadid Architects, чей проект зала победил в конкурсе концепций, в котором участвовали десятки специалистов и компаний из разных стран мира.

Напомним, новый зал филармонии планируется возвести в самом центре города на улице Карла Либкнехта рядом с действующим зданием. Ради реализации проекта придется снести жилое здание, из-за этого проект с самого начала был принят в штыки жильцами. Постепенно все квартиры у них удалось выкупить, отказывается от сделки лишь одна женщина.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+