January 30, 2022, 10:56 AM
Елена Мицих

Герои церемонии «Светлое прошлое» рассказали о воспоминаниях и планах, связанных с Челябинском

Сегодня вечером в Театре драмы имени Орлова в Челябинске состоится церемония вручения ежегодной премии «Светлое прошлое». Ее проводит фонд народного артиста России Олега Митяева. Днем состоялась пресс-конференция с именитыми гостями и лауреатами 2022 года.

Музыкант-гитарист, магистр искусств Ирина Куликова рассказала, что благодаря своей профессии путешествует по всему миру и ей приятно говорить людям о своей малой родине.

Специальный гость Игорь Костолевский признался, что ему было очень интересно работать с режиссёром, лауреатом, которому сегодня будет вручать статуэтку, Дмитрием Тюриным в фильме «Триггер».

Специальный гость Евгений Новоселов напомнил, что родился в Чебаркуле. Благодаря метеориту, который упал в 2013 году в местное озеро, этот город теперь знаменит на весь мир. Прославил Чебаркуль и знаменитый хоккеист Харламов.

Ученый-физик Виктор Задков признался, что был счастлив жить и учиться в Металлургическом районе, занимался в секциях и кружках местного Дворца пионеров, который, с улыбкой отметил учёный, до сих пор функционирует. Задков сказал о необходимости привлечения в город людей, создания условий для того, чтобы здесь оставалась молодёжь.

«Мне довелось на заводе поработать. У нас был свой цех на Челябинском заводе «Теплоприбор». Это был элитный цех, мы там собирали на экспорт продукцию. Это были счётчики для передачи газа и нефти. Представляете? Школьникам доверили. Мы работали два месяца летом. И к нам прекрасно относились, помогали», – поделился воспоминаниями Виктор Задков.

Взяв слово на пресс-конференции, дзюдоист, чемпион Олимпийских игр Мансур Исаев предложил собрать большую аудиторию школьников и студентов для встречи с лауреатами премии «Светлое прошлое», чтобы молодёжь знала своих знаменитых и уважаемых земляков. Участники пресс-конференции эту идею в целом поддержали.

Режиссер Дмитрий Тюрин рассказал ЕАН, что уже реализует это. Уроженец города Аша, он порой приезжает на родину, встречается там со школьниками. Недавно привозил своего старшего сына, которому показал, где жил и учился.

«Я был там на Новый год, когда, несмотря на каникулы, собрали детей, журналистов. Мне самому интересно знать, чем живёт молодёжь, чего хочет. Я смотрю на своего сына, бывал в Артеке с показом фильма и общался с ребятами. Они все разные. Есть целеустремлённые, которые в 15-16 лет уже знают, чего хотят, и я вижу, что они заряжены энергетически что-то в этой жизни сделать. Но много и таких инфантильных. Полное безразличие — это страшновато, но приятно видеть в ком-то огонёк».

Лауреат премии, ученый-медик Андрей Благинин рассказал, что часто бывает в Челябинске, любит посещать местный театр драмы им. Н. Орлова и встречаться с родственниками и друзьями. Старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Людмила Давыдова зимой и летом приезжает в деревню Непряхино рядом с городом Чебаркуль.

Там же и родина героя России, лауреата премии «Светлое прошлое-2021» Евгения Новоселова, живущего в Кисегаче Чебаркульского района. Туда он приезжает на встречи выпускников, а также на отдых в санаторий Кисегач.

Хранит традицию встреч с одноклассниками и ученый-физик Виктор Задков. Только теперь посиделки чаще проходят в Москве, так как многие его школьные друзья переехали в столицу или Санкт-Петербург, достигли успехов в карьере в разных сферах и отраслях. А в Челябинске он многократно проводил школьные олимпиады и отбирал талантливых детей для дальнейшего обучения в вузах.

Гитарист, магистр искусств Ирина Куликова, которая живёт за границей и часто путешествует, старается приезжать к родным дважды в год. Последний такой визит был всего две недели назад. Здесь она отдыхала у родителей, общалась с бабушкой. В регионе живёт ее брат, который работает на железной дороге. Ее 9-летняя дочь Мариэль тоже очень любит бывать на родине мамы, а также ездить на курорт Баден-Баден. В этот раз девочка не смогла приехать, так как занята в школе.

«Сейчас я приехала немного пораньше, встречалась с детьми. У меня есть свой Фонд помощи молодым талантам в Нидерландах. Зародилась идея объединить усилия. Мы встречались в детской филармонии с ребятами в рамках проекта «Светлое будущее», также из детских домов, и у меня зародился целый план, как это дело развивать. Так что с сегодняшнего дня буду в Челябинск еще и по делам приезжать», – рассказала Куликова.

Игорь Костолевский признался, что любит приезжать в Челябинск на гастроли, так как здесь ему нравятся зрители.

Забавную историю, связанную с Челябинском, вспомнила тхэквондистка, бронзовый призёр Олимпиады Анастасия Барышникова. Она окончила школу в Металлургическом районе, тренировалась в Метаре. Пять лет назад вышла замуж и уехала в Ростов. Теперь она приезжает сюда в гости.

«В 2013 году в Челябинске проходил чемпионат мира по тхэквондо. Многие оценили, что мероприятие прошло на очень высоком уровне. Помню, в преддверии чемпионата мира у спортсменов в «Динамо» (дворец спорта, - примечание редакции) брали интервью. Я начинаю говорить, что Челябинск — это благоприятный город для проведения такого масштабного турнира. И в этот момент пролетает метеорит, взрыв, крыша «Динамо» рушится. Мы потом смеялись: да, действительно, благоприятный. Но мы достойно выступили на чемпионате», - вспомнила Барышникова.

Ее коллега-спортсмен Мансур Исаев отметил, что Челябинск имеет крепкие спортивные традиции. Сам он любит пройти дорогой от дома до центра олимпийской подготовки, так как это заряжает его позитивом, напоминает о тренировках и пути к успеху. Признался, что, когда вырастут его дети, он обязательно проведёт их этим маршрутом.

Церемония «Светлое прошлое» сегодня вечером пройдет уже в 18-ый раз. Ее ведущими станут Олег Митяев и народная артистка России Марина Есипенко. Среди специальных гостей также заявлены певица Дира Гарипова, сценарист Сергей Плотов, артист Игорь Коростолевский и другие.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+