January 17, 2022, 06:59 AM

ГИБДД: «Половина аварий в Уфе происходит из-за плохого содержания дорог»

В 2021 году в Уфе зарегистрировано 1 612 дорожных аварий, в которых пострадали различные категории участников дорожного движения. В 49 % случаев причиной ДТП стало неудовлетворительное содержание улиц и дорог. Об этом сообщили в отделе ГИБДД УМВД России по Уфе.

Ежедневно сотрудники ГИБДД проводят обследование улично-дорожной сети столицы на соответствие требованиям к содержанию автомобильных дорог. Зимой эта работа находится на особом контроле, так как состояние дорожного полотна напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Гололед на проезжей части, снежные накаты и валы на пешеходных переходах и остановках транспорта — вот основные проблемы Уфы, часто выявляемые инспекторами. В ГИБДД напомнили, что за нарушения руководителей и ответственных лиц балансодержателей дорог ждет административная ответственность. В прошлом году к ней привлекли 60 должностных и 26 юридических лиц.

Напомним, в декабре прошлого года мэр Уфы Сергей Греков уже получал представление прокуратуры с требованием устранить снежные завалы . После в отношении руководителей служб благоустройства в Кировском, Октябрьском и Советском районах города были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог». Ситуация с очисткой города от снега остается напряженной, Сергей Греков связывает это с аномальными снегопадами, с чем не согласны синоптики. На деле городу не хватает техники и рабочих рук. Бороться с проблемой решено мобилизацие горожан на «снежные» субботники.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ОГИБДД МВД РФ по г. Уфе
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+