December 29, 2021, 12:08 PM
Александра Аксёнова

Гид из Екатеринбурга перевел дневник чехословацкого легионера

Екатеринбургский гид Константин Брыляков представил общественности недавно изданную книгу о военных воспоминаниях чехословацкого легионера, переводом которой Брыляков занимался с сыном Никитой. Книга охватывает путешествия Франтишека Новака по Транссибирской магистрали в период Первой мировой войны.

Это уже третий перевод Брыляковых по теме истории Чехословацкого корпуса в России. Автор выразил надежду, что книга будет интересна не только историкам, изучающим Гражданскую войну.

«Надеюсь, книга развенчает «большевистские пропагандистские мифы» о так называемых «белочехах», об их отношении к России и к русскому народу и о якобы пропавшем царском золотом запасе. Франтишек Новак был одним из непосредственных участников передачи золотого запаса представителям Советской власти в Иркутске 1 марта 1920 года», - сообщил Брыляков.

Книга была издана при поддержке Генконсульства Чешской республики.

«Я очень рад, что эта книга выходит в русскоязычном переводе. Эти воспоминания непосредственного участника того времени представляют особую ценность тем, что они касаются истории чехословацких легионов, которой в России на протяжении долгого времени не уделялось должного внимания. По той же причине, к сожалению, роль чехословацких легионов, к сожалению, до сих пор воспринимается в России неоднозначно», - написал в предисловии президент Чешской Республики Милош Земан.

Для сообщества гидов и экскурсоводов Урала Константин Брыляков пообещал провести небольшую презентацию книги. 

 Президент Чехии посетил мемориал легионерам в Екатеринбурге 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook Константина Брылякова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+