April 14, 2022, 04:34 AM
Валентина Попова

Гидрометцентр: смог на Урале связан с лесными пожарами в Сибири

За последние два дня в нижних слоях тропосферы и возле поверхности земли установились юго-восточные воздушные потоки. Они несут погоду на Урал из соседних территорий, таких как Северный Казахстан и Омская область, где уже сформировались очаги вероятных пожаров, объясняют в Гидрометцентре.

Смог и мгла, на которые жалуются жители Екатеринбурга, Камышлова, Шадринска и Тюменской области, могут быть связаны с активным началом лесных пожаров в Сибири. Впрочем, скоро погода изменится, и на Урал придет циклон с Нижнего Поволжья. Температура воздуха снизится, начнутся дожди, и воздух очистится. Примечательно, что на севере Свердловской области и в Пермском крае дожди будут вместе со снегом.

По данным Гидрометцентра, 17 - 20 апреля на Среднем Урале температура воздуха ночью составит -1, +4 градусов, на севере региона до -6 градусов, днем +5, +10 градусов. На Южном Урале будет на пять градусов теплее. Значительных осадков в этот период не ожидается.

Напомним, уральцы стали жаловаться на запах гари в воздухе в Екатеринбурге. Роспотребнадзор по Свердловской области сделал анализ проб воздуха, однако превышений допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе не выявлено.

 Роспотребнадзор из-за запаха гари в Екатеринбурге сделал анализ проб воздуха 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+