January 26, 2022, 04:41 AM
Мария Трускова

Гинцбург: «Спутник М» для детей 6 - 11 лет будет доступен весной

Глава центра им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил о том, что вакцина от коронавируса для детей 6 - 11 лет может стать доступна уже весной. По мнению ученого, для создания детского коллективного иммунитета нужно вакцинировать 70-80 % юных россиян.

«Дети тоже люди и ничем не отличаются - надо вакцинировать те же 70-80 %, что и у взрослых. Но вакцинация будет только с согласия родителей, конечно», - заявил Гинцбург «Интерфаксу».

Он отметил, что дети стали болеть намного чаще, поскольку в этой возрастной группе вакцинация не проводилась.

В течение примерно трех месяцев планируется пройти путь до временной регистрации вакцины для детей от 6 до 11 лет с правом гражданского оборота. То есть весной она может стать доступна.

Напомним, 24 января Минздрав России дал разрешение на проведение I - III фаз клинических исследований вакцины «Гам-КОВИД-Вак М» («Спутник М») для детей от 6 до 11 лет. В исследовании должны принять участие 2,2 тыс. добровольцев. Испытания пройдут на трех московских площадках: в Морозовской детской ГКБ, детской городской клинической больнице им. Башляевой и в Сеченовском медицинском университете.

По словам Гинцбурга, в первых двух (I - II) фазах примут участие до 200 добровольцев. В ходе клинических исследование будут исследованы две концентрации. Одна 1/5, а вторая -1/10 от взрослой дозы «Спутника V».

«Посмотрим в ходе клинических исследований, какая наиболее безопасная и эффективная. Если будет выбрана первая концентрация, то это будет просто расширение к показаниям вакцины «Спутник М». А если 1/10, то тогда последует регистрация нового препарата, что займет, по всей видимости, немножко больше времени», - пояснил ученый.

Напомним, в регионы уже начала поступать вакцина для подростков от 12 до 17 лет. Она представляет собой 1/5 дозы «Спутника V».

 Заместитель свердловского губернатора назвал, сколько человек согласны привить своих детей Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+