January 17, 2022, 05:43 AM
Людмила Орлова

Главному архитектору Челябинска вынесли выговор из-за (не)установки китов

Главному архитектору Челябинска Павлу Крутолапову сделали выговор из-за установки арт-объекта «Киты» на набережной реки Миасс, который вызвал бурю негодования со стороны общественности.

«При разработке концепции светового оформления города главным архитектором Павлом Крутолаповым не в полной мере было изучено пространство, на котором планировалось размещение арт-объекта, материалы и особенности конструкции арт-объекта, что повлекло бы за собой приобретение [объекта], не отвечающего функциональным и эстетическим требованиям. Так как главный архитектор должным образом не обеспечил выполнение задачи по надлежащему формированию архитектурного облика города, ему было объявлено дисциплинарное высказывание - выговор. На будущее: такие вопросы таким образом не решают. После совещания мы с вами продолжим этот разговор», - высказалась глава Челябинска Наталья Котова на аппаратном совещании в мэрии.

 Челябинские чиновники пообещали проверить стоимость китов на набережной реки Миасс 

Напомним, что китов за 9,75 млн рублей установили в конце декабря на новом участке набережной. Горожане нашли аналогичную скульптуру за 50 тыс. рублей на сайте Made in China, а бывший челябинский журналист, ныне политолог Алина Жестовская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку. После этого арт-объект демонтировали, а контракт с подрядчиком расторгли.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Конкурсная документация
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+