May 25, 2023, 12:25 PM

«Главное - время и детали»: координатор «Лизы Алерт» в Екатеринбурге - о поиске пропавших детей

25 мая - Международный день пропавших детей. В России поиском занимается добровольческое общественное объединение «Лиза Алерт» вот уже на протяжении 13 лет. Из них 9 лет в Екатеринбурге это движение координирует Станислав Казаков. Он рассказал ЕАН, что начал заниматься поиском случайно, увидев в СМИ информацию о пропавшей маленькой девочке, которую никто не искал. Уже тогда будущий поисковик подумал, что это неправильно, и взялся за дело самостоятельно - организовал отряд в Екатеринбурге. Того ребенка удалось отыскать. 

Станислав рассказывает, что поиск детей отличается от взрослых тем, что первые убегают из дома и впоследствии теряются, зачастую поругавшись с родителями, на эмоциях, необдуманно. А вот взрослые идут на этот шаг спланированно, исключение - пожилые люди с психическими отклонениями. Станислав говорит: «Когда находим взрослого, нам говорят: «А зачем вы меня искали? Мне это не нужно, у меня все хорошо»». 

Как на днях писал ЕАН, последние поиски «Лизы Алерт», связанные с детьми, увы, не были успешными. Трехлетний Степан Елагин, который потерялся в поселке Ертарский в Тугулымском районе 19 мая, был найден погибшим. Ребенок провалился под пол и сгорел в доме. 

 Ребенок, которого после пожара искали волонтеры двух областей, найден погибшим 

По словам Станислава Казакова, успех в поиске детей зависит от двух ключевых факторов: времени обращения и деталей. 

«Спрашиваем родителей: во что одет? С кем общается? Какие любимые места? Есть ли социальные сети? Получаем на все один ответ - не знаем. Особенно это касается подростков 15-16 лет, это отдельная проблема, - недоумевает Казаков. 

- Зачастую видим одну и ту же картину: родители не знают о своих детях ничего, кто они, чем занимаются и с кем встречаются". 

Одним из главных факторов в успешном поиске называют время. Старшая пресс-службы отряда «Лизы Алерт» по Свердловской области Татьяна Козлова рассказала, что в первые сутки обращения вероятность найти человека живым составляет 95 %, а вот если за помощью обратились на третий день и позднее, она падает до 50 %

По оценке Казакова, за последнюю неделю количество заявок на поиск детей увеличилось в разы, в день поступает до трех. По его мнению, связанно это с устойчивой теплой погодой и прогулками в лесу. Также он отмечает, что на поиск детей привлекается больше человек, можно собрать и полторы тысячи, а вот на розыск пожилых - уже меньше. По его словам, последние пропадают чаще в силу возраста и здоровья. 

Отметим, по данным добровольческого общественного объединения «Лиза Алерт», за 2022 год в отряд поступило 9 385 заявок на поиск несовершеннолетних на территории России, 8 537 детей были найдены живыми, 95 погибшими, не найдено 24 ребенка. С начала 2023 года приняли и отработали уже 3 414 заявок на поиск детей на территории России, 3 109 детей найдены живыми, 26 – погибшими, 18 до сих пор не найдены. За 12,5 лет существования «Лизы Алерт» в отряд поступило 41 614 заявки на поиск несовершеннолетних. Найдены живыми – 37 617, погибшими – 794, не найдено 286.

 «Грибной ад»: свердловские поисковики рассказали, что люди стали вдвое чаще пропадать в лесах Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+