October 20, 2022, 05:39 AM
ЕАН

«Главный бухгалтер» свердловских СМИ покинул занимаемую должность

Директор свердловского Информационно-аналитического центра Дмитрий Катаржин покинул занимаемую должность. Сейчас он находится в отпуске, из которого на работу не вернется.

По данным ЕАН, в статусе врио уже работает его заместитель Татьяна Фомичева. Сам Катаржин для комментариев пока недоступен, как уверяют наши источники, он «останется в системе», но новый статус будет понятен позднее.

Дмитрий Катаржин на фото справа

Напомним, ИАЦ был создан 10 лет назад, вскоре после того, как главой региона стал Евгений Куйвашев. Центр является оператором финансовых отношений между аппаратом свердловского губернатора и средствами массовой информации. Именно через эту структуру в СМИ заводятся контрактные деньги на освещение деятельности властно-административных структур.

Глава ИАЦ считается влиятельным в сфере СМИ чиновником, которого медиаменеджеры с уважением называют «нашим главным бухгалтером». Контролирует работу центра областной департамент информационной политики.

Кто сменит Дмитрия Катаржина, пока неясно. По одной из версий, система отношений власти и медиа в регионе, в том числе ее финансовая составляющая, может быть серьезно реформирована, а ИАЦ и вовсе прекратит свое существование.

ЕАН следит за развитием событий.

 Журналисты и сотрудники ИАЦ в Екатеринбурге собрали гуманитарную помощь для беженцев из Донбасса 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+