October 28, 2020, 07:03 AM

Главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель: «Если бы горельеф не вызвал интерес у общества — это был бы самый большой провал»

Шквал критических отзывов екатеринбуржцев, вызванных эскизом горельефа скульптора Константина Грюнберга, взяла «в работу» мэрия города. Однако в недовольстве горожан представители администрации нашли и плюсы.

«Для нас очень важна любая реакция горожан. Это говорит о том, что конкурс и предложенная работа никого не оставили равнодушным. Если бы работа Константина Грюнберга не вызвала интерес, то это был бы самый большой провал, поскольку безразличие к работе художника — самая худшая реакция, которую только может ожидать автор. Здесь безразличия общественности не было, и это очень важно», — заявил начальник отдела дизайна городской среды департамента, главный художник администрации города Дмитрий Фогель.

 «Если предложат что-то разумное — я пойду навстречу»: автор горельефа на Плотинке готов поступиться принципами 

На вопрос, как конкретно может общественность повлиять на корректировку работы, конкретных ответов пока нет, однако мэрия активно получает обратную связь.

«Автор примет во внимание мнение горожан, обозначивших свои идеи по совершенствованию работы через официальные обращения и социальные сети. Рассмотрев все озвученные идеи и предложения, победитель подготовит рабочую модель в масштабе 1:5. Когда модель будет изготовлена, комиссия сможет оценить, все ли предложения учтены или требуются какие-то доработки», — сообщил Дмитрий Фогель.

Напомним, горельеф авторства Константина Грюнберга, который появится в центре Екатеринбурга на Плотинке через три года, не понравился многим. Среди недовольных работой Грюнберга художники, руководители музеев и галерей.

Александра Аксенова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+