March 22, 2022, 10:02 AM
Александр Лукманов

Главный легкоатлетический спорткомплекс Екатеринбурга может закрыться из-за автостоянки. ВИДЕО

Легкоатлетический спорткомплекс «Луч» в Екатеринбурге, который расположен на улице Ткачей, 11, возле ЦПКиО им. Маяковского, может закрыться. С призывом помочь сохранить спорт в Екатеринбурге обратился в ЕАН директор комплекса Рафаил Карманов.





«Помогите сохранить спорт для детей в Екатеринбурге! Застройщик хочет остановить работу спорткомплекса «Луч»! Спорткомплекс без стоянки эксплуатировать невозможно. Что важнее: прибыль застройщика или здоровье наших детей?» - заявляет Заслуженный работник физической культуры и спорта России, член президиума федерации легкой атлетики России, член коллегии Министерства спорта Свердловской области, Почетный гражданин города Екатеринбурга Рафаил Карманов.

Рафаил Карманов рассказал ЕАН, что прежний мэр города Аркадий Чернецкий спорткомплексу под автостоянку выделил землеотвод. Гендиректор УОМЗ Эдуард Яламов выделил средства на обустройство территории: заасфальтировали, положили бордюры, нанесли разметку.

«Пришло время переоформить земельный участок. Нужно было заплатить 400 тыс. рублей. В свое время завод этого не сделал, и меня не поставил в известность. Землеотвод юридически оформлялся на УОМЗ. Я официально обращался к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, тогдашнему главе администрации Екатеринбурга Александру Высокинскому. Был дан ответ, что стоянка будет закреплена за спортклубом «Луч». В итоге два года назад ее отдали индивидуальному предпринимателю, а теперь выставили на торги. Аукцион состоится 23 апреля, землеотвод значится под застройку. Построят какой-нибудь офис, и нам конец. С 1989 года мы воспитали 18 членов олимпийской сборной страны, которые завоевали 7 олимпийских медалей, большое количество чемпионов мира и Европы. Разве мы не заслужили того, чтобы город и область озаботились нашей судьбой», - продолжает Рафаил Карманов.

По словам директора, спорткомплекс работает с семи утра и до десяти часов вечера, ежедневно в нем занимаются по 15 видам спорта до двух тысяч людей разного возраста. В год проводится до 60 различных соревнований от областного, до международного уровня.

«К нам едут заниматься со всего города, из населенных пунктов области. Если не станет стоянки, мы не сможем работать. Коммерсанты, которые сейчас арендуют эту площадку, относятся к нам с уважением. Говорят, если мы сумеем оформить документы, они сразу освободят территорию. Выделили нам бесплатные пропуски для тренеров и инвалидов. Разрешили родителям, которые привозят и увозят детей, бесплатно заезжать на парковку», - говорит Карманов.

Директор комплекса говорит, что подготовлены письма в Министерство спорта России, Олимпийский комитет.

«Президент Путин ставит перед нами задачи, чтобы к 2024 году 35 % населения систематически занимались физкультурой и спортом, а к 2030 году – 70 % населения страны. Как понять и увязать цели и задачи, которые ставит президент, с тем, что делается у нас в городе Екатеринбурге и Свердловской области? Если стоянку заберут и на ее месте построят офисное здание, или торговый центр, или жилье, дети будут выброшены на улицу, жители города не смогут заниматься спортом, не сможем проводить соревнования, сдачу норм ГТО. А у нас занимаются все силовые структуры города и сдают нормативы», - заявляет Карманов.

Редакции ЕАН не удалось получить комментарий в Министерстве управления госимуществом Свердловской области, которое выставило территорию перед спорткомплексом на торги.

 Рядом с входом в ЦПКиО Екатеринбурга могут «воткнуть» жилую высотку 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+