November 16, 2021, 07:57 AM
Игорь Чукреев

«Главные на земле сегодня — вирусы»: свердловский губернатор ответил на вопросы депутатов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня выступил перед депутатами Заксобрания. Основной темой встречи было бюджетное послание главы региона, но парламентариев после почти месячной разлуки с главой региона (Куйвашев был в отпуске с середины октября) интересовали и другие вопросы. Как коронавирус управляет нашей жизнь и чем опасны для экономики «дети войны» - приводим наиболее интересные ответы губернатора.

Депутаты предложили «подрезать крылья» медикам-летунам

Уже несколько лет в Свердловской области действуют программы целевого набора, в первую очередь в медицинских вузах. По таким программам абитуриенты подписывают договор, что их обучение оплатит государство, а они потом отработают, где им скажут, либо заплатят штраф. Часть выпускников предпочитает платить штраф. Депутаты предлагают увеличить его размер, чтобы все-таки заставить ребят работать в глубинке.

«Вопрос по кадрам, особенно медицинским. Когда мы принимали программу целевого набора, то, к сожалению, что-то не предусмотрели. Вот в четвертой больнице Нижнего Тагила — там с болью рассказывают: молодой специалист, заканчивая аспирантуру и проходя практику, сказала: «До свиданья, я к вам больше не приду». В Минздраве заявили, что 1 сентября настанет — придет. Не пришла. Мы никогда таким образом не решим вопрос ни по педагогам, ни по медицине», - рассказал депутат от Нижнего Тагила Владимир Радаев.

Он предложил увеличить размер неустойки, чтобы у студентов не хватало денег на штрафы и они все-таки терпели предложенные условия. «Обидно: когда шла учиться, денег не было, а потом заработала, может быть, в ковидной зоне», - добавил парламентарий.

Губернатор заявил, что проблему надо решать не штрафами, а созданием человеческих условий для работы.

 Свердловский губернатор выступил перед депутатами с предвыборным посланием 

«Бывают такие моменты — люди платят штрафы. Штрафы, видимо, будут увеличены. Но, понимаете, штрафами, или «палками», или дополнительным обязательствами человека сложно удержать. Ведь человеку что нужно? Комфортное проживание, чтобы ребенка можно было спокойно отвести в школу, чтобы комфортные дворы были. Больше усилий нужно направлять на улучшение качества жизни. Это касается и Нижнего Тагила, и всех», - заявил Евгений Куйвашев.


«Дети войны»: не надо вешать на людей ярлыки

Уже лет десять в Свердловской области существует движение «Дети войны». Это идея о том, что звание «ветерана» надо давать не только тем, кто воевал и работал в годы Великой Отечественной, но и тем, кто родился в этот период. Играли на этом поле разные партии, в итоге тему монополизировала КПРФ. У коммунистов ее продвигает Римма Скоморохова, которая по итогам осенних выборов получила мандат депутата Заксобрания.

«В этом году фракция КПРФ вносила вопрос о «детях войны». Его отклонили, но все фракции заявили, что не против принятия», - пожаловалась она и предложила создать совместную межфракционную рабочую группу по продвижению законопроекта.

Евгений Куйвашев объяснил, почему он против этой идеи.

«Я за то, чтобы люди не оставались без внимания. А присваивать те или иные ярлыки через областной закон я бы не стал по той причине, что это федеральная тема. Вот примем мы, и даже если у нас денег на это хватит, но представляете, что будет тогда по стране, в других регионах? Это же как снежный ком начнется. Я за то, чтобы вы создали рабочую группу вместе с нашим Министерством соцзащиты, поняли, сколько их, и по каждому человеку отработали максимальную поддержку. Назовите их не «дети войны», а «нуждающиеся в помощи»», - предложил губернатор.

Отметим что предложенное Евгением Куйвашевым решение позволяет оказать существенно большую поддержку «детям войны», поскольку включает и доплаты, и льготы на содержание жилья, и еще ряд преференций. Как правило, у пенсионеров не хватает ни знаний, ни сил, чтобы правильно оформить заявки на все это, хотя реальная помощь для них в данных случаях может составлять несколько тысяч рублей в месяц на каждого. И помощь депутата в этом направлении им пригодилась бы существенно больше. А законопроект коммунистов предусматривает лишь небольшие доплаты.

Кроме того, Евгений Куйвашев отметил, что не всегда обоснованно давать льготы просто за жизнь в каком-то периоде.

«А если присваивать ярлыки — ну так потом у нас появятся «дети» различных локальных конфликтов. И это как снежный ком ударит по нашей экономике», - добавил глава региона.


Люди бегут из Свердловской области из-за пожаров

Минувшим летом в Свердловской области активно горели леса и торфяники. Люди бегут из региона, потому что из-за смога им и их детям нечем дышать, они опасаются за свое здоровье, уверен депутат Иван Зайченко. Губернатор заявил, что бюджет на пожарную безопасность будет увеличен.

«Летом мы все были в Екатеринбурге и видели, что происходило с воздухом. И когда я только входил в Заксобрание, я думал, что будет большой проект по пожарной безопасности. Но я посмотрел проект бюджета, и там нет ничего про пожарную безопасность. Расходы на нее мы увеличиваем всего на 5 %, а расходы на лесничество уменьшаем в три раза», - заявил Зайченко.

Евгений Куйвашев в ответ заверил, что МЧС держит ситуацию под контролем.

«Своевременное замечание. На 5 % увеличивается наша доля финансирования. Но мы с МЧС РФ и Минприроды разговаривали, и предполагается, что они свою долю также увеличат, и не на 5 %, а больше. Несмотря на то, что лето и природные условия способствовали пожарам и у нас в этом году их было много, я вас уверяю, что наши пожарные и лесные службы справились на хорошую отметку, учитывая условия тушения: реальная засуха и несколько месяцев без дождей», - заверил губернатор.

Вместе с тем он предложил депутатам активно участвовать в согласительных процедурах, где будет утверждаться закуп техники для тушения на следующий год.


Главные на Земле - вирусы

Депутат от Качканара Габбас Даутов задал губернатору целую серию вопросов. В том числе выразил сомнение в качестве российской вакцины, необходимости обязательной вакцинации, антиковидных ограничений. И предложил, чтобы государство взяло на себя ответственность за прививки.

«А то заставляют подписывать добровольное согласие на нее», - проворчал он, назвав при этом «Спутник V» «непонятной вакциной».

Отметим, что все это - вполне народные и актуальные вопросы. Отвечая на них, Евгений Куйвашев развеял слухи о том, что сам якобы предпочитает немецкую вакцину — он заверил, что колется только российской.

«Известно, что мы вкалываем, — мы вкалываем российскую вакцину. Перед вами стоит человек, который два раза уже ею вакцинировался и, как видите, стоит. Мировая практика, кстати: вы в такси там не сядете, в магазин не зайдете, если у вас нет вакцины. Надо понимать: на Земле главные не люди, а вирусы, и нам нужно подстраиваться под их жизнь. И вся история нашей планеты говорит о том, что без прогресса человечеству не выжить».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+