January 16, 2019, 01:29 PM

Главные тезисы выступления Куйвашева: яйца, метро в неожиданном месте и цены на вывоз мусора

Обещание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева довести число яиц в упаковке до 12 штук, данное на пресс-конференции по итогам года, уже через минуту стало интернет-мемом. Но прозвучали на встрече со СМИ и другие интересные заявления.

Метро будет, но не там, где все ждали

Губернатор в очередной раз пообещал, что Екатеринбург все-таки получит вторую ветку метро, о которой горожане мечтают уже больше 10 лет. Но только с одним уточнением — его проложат не на ВИЗ, как ожидалось, а совсем в другую сторону.

«Теперь о реализации проекта «Экспо-парка». Мы будем его реализовывать. Запланировали средства на подвод к этой огромной площади наших инженерных сетей. Сегодня мной даны поручения, и аналогичные поручения сделал глава Екатеринбурга Высокинский – что называется, распечатывание территорий. Надо поменять планы в градостроительстве. Планировали выставочные площади, реперные точки, которые мы запланировали, они лягут в основе проекта «Умный город». Мы начали предварительную подготовку документов на реализацию проектов строительства метро в ту сторону», - рассказал Евгений Куйвашев о перспективе проекта застройки территории, выделенной под Экспо-город в расчете на победу заявки Екатеринбурга в «Экспо». 

Зоопарк на болотах

Екатеринбург уже в ближайшем будущем получит новую мегастройку. Губернатор пообещал и дальше развивать территории вокруг «Экспо-центра». После конгресс-холла там появится зверинец. 

«Опережающими темпами строим конгресс-холл. Мы работаем над тем, чтобы там сделать гостиничные номера. Планируем на площади 34 га разместить там зоопарк, дальше развивать территорию до Старокольцовского тракта, разместить там жилье, технопарки. Инвесторы уже понятны», - заявил губернатор.


Связь с Магаданом 

В свое время бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин, отчитываясь о своей работе, заявил, что выторговал для Екатеринбурга в Татарстане два КамАЗа арбузов. Евгений Куйвашев пошел значительно дальше во всех смыслах.

«Делегация Свердловской области ездила по Магаданской области. Тогда мне сказали, что нам от них было поставлено всего 500 кг рыбы. Не знаю, куда девалась эта рыба, но после нашей поездки в область поступило уже 500 тонн. Очень вкусная, кстати, рыба», - рассказал глава региона. Куйвашев пообещал, что в ближайшем будущем Екатеринбург и Магадан свяжет прямой авиарейс, который будет субсидироваться из бюджета — билет туда-обратно будет стоить 17-18 тыс. рублей. Планируется, что в первое время будет совершаться два вылета в неделю.

Высокинский пострадал за других

Одним из самых громких скандалов прошлого года стала история с попыткой мэра Екатеринбурга поднять себе зарплату в два раза. По словам губернатора, мэр просто заботился о подчиненных. «К сожалению, так устроено сегодня законодательство, что без поднятия своей зарплаты он не может поднять зарплату людей. Нужно менять множество нормативных актов на федеральном уровне. Он (Александр Высокинский, - прим. ЕАН) готов был поднять зарплату другим, не повышая себе, но закон не позволяет этого сделать», - заявил Евгений Куйвашев. И добавил, что «конечно, нужно было посоветоваться с людьми и провести консультации» и мэр немного поторопился, поскольку спешил помочь подчиненным.


Хоккей — детям 

Долгие годы свердловчан беспокоило то, что на «спорт высших достижений» выделялись сотни миллионов рублей. Траты эти были не совсем понятны. Евгений Куйвашев все объяснил на примере хоккейного клуба «Автомобилист», а заодно подчеркнул значимость помощи, оказанной региону УГМК.

«Мы договорились с Андреем Анатольевичем (Козицыным, главой УГМК-холдинга, - прим. ЕАН), что мы больше деньги на поддержку профессионального клуба не выделяем. Как выделяли мы по 300 млн, так и выделяем. Только эти деньги из «Автомобилиста» идут на развитие детского спорта. В частности, на те арены, которые мы строим по области вместе с УГМК», - рассказал глава региона. Он добавил, что суммарно расходы на клуб сегодня составляют 2 млрд рублей в год.

Цирк будет нашим

Еще одной громкой темой под конец прошлого года стала судьба цирка в Екатеринбурге. Его директор Анатолий Марчевский был уволен федеральным руководством после внутрикорпоративного конфликта. После этого все вспомнили, что и само здание региону не принадлежит, хотя на его содержание тратятся и областные деньги. Началась борьба за возврат объекта в областную собственность. По словам губернатора, продлится она еще неопределенное время.

«Я обращался несколько раз с просьбой о передаче цирка. Но у минкульта есть разные недоговоренности с нынешним руководством. Я надеюсь, что эти договоренности станут договоренностями и мы вернемся к этому вопросу. Конечно, нам было бы легче его тогда содержать», - заявил Евгений Куйвашев. 


Екатеринбург лишится части денег на медицину 

С тех пор, как осенью в мэрию Екатеринбурга пришла новая команда во главе с Александром Высокинским, в горадминистрации начали распространяться слухи о скором упразднении горздрава. Страхи эти не сбылись — на всех уровнях неоднократно было заявлено, что никто отбирать у города полномочия в сфере здравоохранения не собирается. Но судя по словам главы региона на пресс-конференции, это не вся правда. 

Так, в конце прошлого года небольшим скандалом закончилось заявление главы горздрава Александра Дорнбуша о том, что областной минздрав сопротивляется реализации в муниципалитете программы по профилактике онкологии. Как заявил губернатор, он разобрался в этом вопросе, вся проблема - в путанице в законодательстве. Саму проблему, по его словам, скоро решат, избавив мэрию от лишних обязанностей. «Это высокотехнологичная помощь, которая должна быть в одних руках. А когда она и в области, и в городе, появляется путаница. Надеюсь, в этом году раз и навсегда решим. Екатеринбург недополучал серьезные деньги из-за этого», - заявил губернатор. 


Наш мусор самый перспективный

Сразу несколько вопросов на пресс-конференции были посвящены мусорной реформе. Как заявил губернатор, в перспективе регион планирует перерабатывать до 70% всех отходов и зарабатывать на этом. Рассматриваются различные проекты, в том числе и строительство мусоросжигающих заводов. 

Но платить за это придется жителям. Так, отвечая на вопрос о том, почему в регионе самые высокие по округу тарифы на вывоз мусора, Евгений Куйвашев заявил: «Это работа РЭК, которая считает расстояние до полигона, зарплаты. Хотите – дадим вам весь расклад. У меня министр на круглых столах объясняет. Мы в наших газетах объясняем». В это время с первого ряда, где сидели министры, уточнили: большая часть тарифа — инвестиционная составляющая.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+