February 27, 2021, 09:37 AM

Главой Сургута стал депутат Андрей Филатов

В Сургуте избрали главу города. Им стал депутат регионального парламента Андрей Филатов. Дума проголосовала почти единогласно, передает ТАСС.

Тремя основными претендентами на пост были замдиректора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Юрий Валгушкин, депутат думы ХМАО Андрей Филатов и сотрудник контрольно-счетной палаты Сургутского района Аллу Сыч.

«За Филатова проголосовали 20 из 22 присутствующих депутатов, за Сыч – один, за Валгушкина – один человек», – сообщила в ходе заседания городского парламента председатель счетной комиссии Ольга Леснова.

Филатов с 2013 по 2015 годы занимал пост заместителя губернатора Югры по внутренней политике. С 2016 года является депутатом регионального парламента. В думе Югры Филатов возглавляет комитет по бюджету, финансам и налоговой политике, входит во фракцию «Единая Россия».

Напомним, предыдущий конкурс на должность главы экономической столицы ХМАО – Сургута был признан несостоявшимся. Из почти 66 кандидатов до голосования комиссия допустила лишь инженера Артура Романова. Шесть заявлений отозвали, двое оказались ограничены в пассивном избирательном праве, а 28 человек просто не пришли на регистрацию. Из оставшихся лишь у одного Романова не оказалось проблем с оформлением документов. При этом безальтернативный конкурс по закону невозможен. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+