September 19, 2019, 07:51 AM

Мэрия Екатеринбурга начала агиткампанию за храм на месте Приборостроительного завода

Мэрия Екатеринбурга начала агитационную кампанию по выбору нового места для строительства храма святой Екатерины. Главам районов дана установка на встречах с жителями прокачивать тему Приборостроительного завода. 

«Кировчане отмечали, что в уральской столице сложилась уникальная ситуация, когда есть возможность вести диалог с населением с помощью опроса. И очень важно, чтобы горожане выразили свое мнение и определили место для храма. Это первый общегородской опрос в современной истории Екатеринбурга, который дает реальную возможность гражданам принять участие в осуществлении местного самоуправления, открыто и сообща обсудить волнующую проблему», - рассказывается на официальном портале мэрии Екатеринбурга об итогах встречи главы Кировского района с населением.

 Активисты, выступавшие против храма в сквере, вышли из рабочей группы при администрации 

 При этом выбор площадки подается, как уже сформированное мнение жителей района.«Такой площадкой является территория бывшего Приборостроительного завода. Думаю, что новый храм не просто украсит набережную, - он впишется в ансамбль уже существующих культовых сооружений Храма-на-крови и Храма Вознесения Господня», - приводит портал слова директора некоммерческой автономной организации «Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов» Людмилы Петуховой, которая была одним из «жителей», побывавших на встрече.

Напомним, в Екатеринбурге ведется подготовка к проведению опроса по выбору места для строительства храма святой Екатерины. Изначально мэрия вела подготовку мероприятия в диалоге с общественностью. Однако две недели назад глава города внезапно решил, что дискуссия с активистами больше не имеет смысла, и внес предложение в гордуму без обсуждения с ними. Всего на голосование выносится три площадки: здание бывшего Приборостроительного завода, участок за Макаровским мостом и пустырь на перекрестке Фурманова-Белинского. Исходя из публикации, посвященной встречи главы Кировского района с жителями, в горадминистрации рассчитывают, что победит первый вариант. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+