October 20, 2020, 05:20 AM

Главы трех государств поздравили УрФУ с юбилеем, в университете ждут телеграммы от Путина

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Чехии Милош Земан и бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравили Уральский федеральный университет со 100-летним юбилеем. Все трое являются почетными докторами вуза.

Напомним, днем основания учебного заведения считается 19 октября 1920 года, когда председатель Совнаркома Владимир Ленин подписал декрет «Об учреждении Уральского государственного университета». 

«Образование и наука с давних пор наводят мосты между нашими обществами. УрФУ поддерживает партнерские отношения с 18 университетами в Германии. Меня всегда впечатляло богатство идей и творческих начинаний ваших студентов. На протяжении 10 лет я с гордостью ношу звание почетного доктора вашего университета», — говорится в телеграмме господина Штайнмайера.

 На 100-летие УрФУ прилетят помощник Путина и министр образования 

 «От своего имени и от имени Чешской Республики поздравляю Уральский федеральный университет с годовщиной основания и желаю всего хорошего в следующие сто лет. Поздравляю всех студентов, преподавателей и ученых УрФУ, которых мы все считаем нашими уральскими друзьями», — написал Милош Земан.

Нурсултан Назарбаев отметил, что казахстанские выпускники УрФУ вносят значимый вклад в развитие страны и пожелал университету дальнейшего процветания, а профессорско-преподавательскому составу и студентам — новых успехов и достижений.

Поздравительной телеграммы от президента России Владимира Путина в вуз пока не поступало.

«Основное событие, торжественное собрание, назначено на 23 октября, и поздравления поступают всю неделю. Конечно же, мы ждем», — говорят в университете.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+