December 21, 2022, 11:52 AM
ЕАН

Год фейков: свердловский ЦУР подводит итоги года

В соцмедиа Свердловской области, как и по всей стране, в уходящем году был зафиксировали всплеск фейковых сообщений. Об этом, подводя итоги 2022 года, заявила руководитель ЦУР Свердловской области Валентина Ермакова. 

«Больше всего было в феврале-марте и в сентябре. Многие из них касались федеральной тематики, а в некоторых упоминалась конкретно Свердловская область. Мы выявили порядка 50 уникальных фейков, общее число публикаций по этим темам в СМИ и соцмедиа - около 113 тыс., более 30 млн просмотров. Фейки направлены на дестабилизацию обстановки в регионах», - говорит Ермакова.

Отметим, что, по федеральным оценкам, общее число уникальных фейков достигло 3,7 тыс., число их упоминаний превысило 9,3 млн. По сравнению с прошлым годом число фейков возросло в 6 раз. 

 «Интерфакс» обратится в полицию из-за фейка о Белоярской АЭС «Более 60 % пользователей встречают фейки в Сети как минимум раз в неделю. Самые популярные - намеренное искажение информации, поддельные документы, постановочные или архивные фото и видео. И фейки становятся все более правдоподобными», - отмечает генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак.

Напомним, в Свердловской области одна из самых запомнившихся историй - сообщение об «аварии» на Белоярской АЭС. Telegram-каналы со ссылкой на «Интерфакс» сообщали о возгорании в зале реактора. На электростанции и МЧС сообщение об инциденте опровергли, а информагентство выступило с заявлением о том, что не публиковало такой новости. Журналисты обратились в правоохранительные ведомства с просьбой провести проверку. Правда, итоги ее так и остались неизвестны.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+