November 29, 2019, 10:31 AM

Год не подходить к пострадавшему: Совфед представил законопроект о домашнем насилии

Сегодня Совет Федерации представил законопроект о домашнем насилии. Согласно документу, виновному будет выдаваться предписание о запрете приближаться к пострадавшему на срок до одного года, пишет «РИА Новости».

Также будут запрещены интернет-контакты с пострадавшим, телефонные переговоры и так далее.

 Когда тыл становится фронтом. Монологи организаторов убежищ для женщин 

Напомним, над проектом работали не только сенаторы, но и депутаты. Закон предполагает введение понятия «преследование». Авторы трактуют его как «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле». Преследование может выражаться в ведении устных, телефонных переговоров с человеком, вступлении с ним в контакт через третьих лиц либо иными способами, посещении места работы, учебы пострадавшего, а также места его проживания. В общем, имеется в виду любой способ запугивания и устрашения.

В числе прочего законопроект предполагает создание системы охранных ордеров и способов защиты пострадавших от домашних побоев — кризисных центров или убежищ. 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+