September 23, 2020, 02:59 AM
Григорий Лейба

«Урал» победил «Зенит»: решение РФС

Российский футбольный союз (РФС) признал ошибку арбитра в эпизоде с голом «Зенита» в ворота «Урала». Засчитывать мяч было нельзя.

«Первоначальное решение ассистента судьи о фиксации положения «вне игры» было правильным. ВАР и АВАР неправильно расположили линию офсайда по голове, а не стопе Артема Дзюбы («Зенит»)», — указано в заявлении РФС.

Напомним, субботний матч между «Уралом» и «Зенитом» в Екатеринбурге завершился при равном счете (1:1), но со скандалом. Ошибку арбитра соцсети начали обсуждать еще по ходу встречи.

«Я не говорю, что мы бы обязательно выиграли, если бы гол Дзюбы был отменен. Может, этот гол сыграл плохую услугу «Зениту», и они немного расслабились. Не забей они на 3-й минуте, то, может, и не расслабились бы», — отметил президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов (интервью Sport24).

Иванов также выразил мнение, что арбитра Алексея Матюнина (работал на VAR в субботу) давно следует отстранить от матчей с участием «Урала». 

«Очень рады, что признали правоту нашей точки зрения, что гол был забит из офсайда, справедливость восторжествовала. Мы довольны этим решением. Накажут этого судью или нет — это уже не наш вопрос, а судейского комитета», — заявил Иванов ТАСС.

«Надеюсь, в дальнейшем наши судьи будут работать более профессионально, потому что у «Зенита» нет никакой другой цели, кроме побед без судейских ошибок», — заявил Sports.ru гендиректор питерской команды Александр Медведев.

Добавим, что, согласно действующим правилам лиги, исход матча пересмотрен не будет. В статистике встреч «Урала» и «Зенита» сохраняется третья ничья. Официально свердловский клуб ни разу не одерживал побед над петербуржцами.

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+