February 8, 2022, 06:06 AM
Игорь Чукреев

Дума Екатеринбурга утвердила норматив использования в документах буквы «ё»

Гордума Екатеринбурга утвердила для себя новые правила оформления документов, рассматриваемых и принимаемых депутатами. Одно из новых требований — обязательное использование буквы «ё».

Правила оформления решений гордумы определяет внутренний технический документ. Как и большинство подобных конструкций, он утверждает спецнормативы, которые могут противоречить общепринятым нормативам русского языка.

Так, к примеру, в утвержденных нормативах в обязательном порядке с большой буквы пишутся названия любых органов самоуправления всех уровней. В то время как по общепринятым правилам эти названия могут рассматриваться и как имена собственные, и как нарицательные, и их написание остается на усмотрение автора.

Также гордума постановила обязательно писать в своих документах букву «ё» в двух случаях: если речь идет об имени собственном или если при замене буквы на «е» в именах нарицательных может быть искажен смысл слова.

 Из-за «Ё-закона» в Свердловской области придется переименовать десятки муниципалитетов «Бои» за букву «ё» в России ведутся уже 150 лет, с тех пор, как ее предложила княгиня Дашкова. В новейшей истории основные споры об использовании возникают в среднем каждые 20 лет с начала истории СССР. В прошлый раз в конце нулевых она была после публичной полемики изъята из обращения в официальной переписке для упрощения процесса подготовки документов. С тех пор она не используется большей частью СМИ. Последние три года она вновь появилась в документах, которые готовят официальные ведомства, теперь это закреплено и в правилах гордумы Екатеринбурга.

Напомним, впервые «ё-проблема» в городе встала ровно два года назад, когда внесла в думу проект постановления по изменению Устава областного центра. Правка носила технический характер — в документ возвращали обязательное использование буквы «ё» при написании названий населенных пунктов.

Кроме того, сегодня депутаты утвердили шрифт, на котором составляют свои документы. Это Liberation Serif, размером от 13 до 14 пунктов, при составлении допускается использование размера в 12 пунктов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+