April 14, 2021, 04:33 AM
Людмила Орлова

Городской бор. Суд отказал в отводе судей Седьмого кассационного суда по ходатайству экоактивистов

Сегодня, 14 апреля, в Седьмом кассационном суде проходит заседание об оспаривании решения Второго апелляционного суда общей юрисдикции, который во второй раз признал незаконным решение об изменении границ городского бора для строительства нового детского хирургического корпуса. Экоактивисты заявили отвод всех судей.

Интересы общественников представляют Андрей Талевлин и Владимир Казанцев. Экоактивисты объяснили свое решение тем, что ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер одобрил безвозмездное выделение помещения суду, а на ремонт был заключен государственный контракт, сумма которого увеличивалась в ходе работ. Юрист считает, что на судей может оказываться давление, иметься личная заинтересованность в исходе рассмотрения дела.

Суд вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судей, так как они не участвовали в рассмотрении дела в более ранних инстанциях по данному делу. Суд продолжает рассмотрение кассационной жалобы в том же составе.

Представитель Заксобрания ЧО отсутствует. Накануне в суд поступило ходатайство об отклонении рассмотрения дела. Экоактивисты выступили против, так как ЗСО - юридическое лицо, которое могло направить в суд другого представителя. Суд удовлетворил ходатайство, так как каждая сторона имеет право участвовать в рассмотрении дела. Заседание отложили на 28 мая 2021 года.

Операция «Бор». Почему в Челябинске не меняют место строительства детской хирургии

Напомним, что чиновники заявили о выделении участка челябинского Городского бора под строительство нового детского хирургического корпуса. Экоактивисты выступили против застройки памятника природы и подали в суд на решение Заксобрания об изменении границ ООПТ.

Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга дважды рассматривал апелляционную жалобу на решение Челябинского областного суда по иску о границах челябинского Городского бора и признал изменение границ незаконным.

В Челябинске выбрали проектировщика детского хирургического корпуса, строить который запретил судНесмотря на продолжающиеся суды, чиновники объявили торги на проектирование корпуса. Победителем конкурса стало ООО «ЕСК-проект», предложившее выполнить работы за 30 млн рублей. На строительство даже успели выделить деньги – 3 млрд 883 тыс. рублей из федеральной казны. По плану, корпус хотят возвести до 2023 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+