December 14, 2020, 03:29 PM
Сергей Беляев

«Городу грозит вымирание»: за изгнание качканарских буддистов начали собирать подписи

На портале Сhange.org создана петиция с требованием изгнать буддистов с горы Качканар в Свердловской области, где религиозной общиной построен монастырь «Шедруб Линг».

По словам авторов обращения, продолжающийся конфликт между буддистами и компанией «Евраз» угрожает всему городу.

«Из-за преступной деятельности этих якобы буддистов и вынужденной паузы разработки СКМ целый город может остаться без рабочих мест — по прогнозам специалистов, с 2021 года КГОК уже всерьез начнет терять объемы добычи на существующих карьерах, как следствие — возможно начнутся массовые сокращения на главном предприятии города, люди не смогут оплачивать ипотеки и планировать своё будущее, грянет социальный взрыв, молодежь и все трудоспособное население в кратчайшие сроки покинет город и Качканар рискует просто исчезнуть», — отмечается в тексте.

 Скандал в Свердловской области: буддисты выгнали журналистов со встречи с вице-губернатором Бидонько (ВИДЕО) Как следует из текста петиции, «якобы буддисты» самовольно заняли земли, находящиеся в федеральной собственности. Также в вину общине ставят проведение платных туров по 2 тысячи рублей с человека. Петиция адресована к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. На момент публикации ее подписали почти 4 тысячи человек.

В соцсетях появление данного письма вызвало неоднозначную реакцию среди пользователей. Некоторые из участников обсуждения посчитали, что вместо буддистского монастыря с мест разработок следует выселить компанию за нарушение экологии.

«Вы сперва рекультивируйте то что уже нарыли, десятки тысяч людей вынуждены жить в зоне воздействия вредных экологических факторов, связанных с расположением отходов вашего производства (отвалы, шламохранилища) то что у вас квоты на выработку сокращены, из-за того что ваше руководство 30 лет не задумывалось о том как решать эту проблему, не даёт вам права продолжать вашу безответственную деятельность», — написал пользователь под ником Gordon Freeman (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ЕАН).

Напомним, конфликт вокруг небольшого монастыря длится не первый год. «Евраз», которому принадлежит земля, готовится к разработке месторождения. Буддистам предложили новое место для монастыря, охрану их прежних святынь и отремонтировали для дорогу до обители.

Кроме того, им было передано 26 млн рублей в качестве благотворительной помощи. В итоге лидеры общины получили деньги, но покидать гору не стали. Недавно они обратились губернатору Евгению Куйвашеву с жалобой на компанию.





Седьмого декабря вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько вместе с представителями компании «Евраз» поднялся на качканарскую гору к буддистскому храму и встретился с его настоятелем Михаилом Санниковым. Следующий раунд переговоров между буддистами и руководством компании пройдет 15 декабря.

 Качканарские буддисты обратились к свердловскому губернатору. Им не нравится сделка с «Евразом» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+