November 12, 2020, 05:24 AM

Горячая точка. Депутаты выступили против переизбрания главы района в Челябинской области

В Челябинской области несколько депутатов Кунашакского района, а также бывший председатель местного Собрания, написали публичное обращение к губернатору Алексею Текслеру с требованием разрешения сложной ситуации. В обращении говорится о недовольстве некоторой части населения кадровой политикой руководителя муниципалитета Сибагатуллы Аминова, а также его «авторитарным режимом правления».

«Неугодным людям запрещают работать в бюджетных организациях, а почти все учреждения района бюджетные. Если уволенные находят хотя бы маленькую должность, например сторожа или педагога, об этом становится известно главе Кунашакского района С.Н. Аминову, тогда человека увольняют даже с такой должности. Жителей района целенаправленно лишают услуг квалифицированных специалистов из-за личного восприятия одного человека. Такая ненависть к людям недопустима!» — говорится в обращении депутатов.В качестве примера приводится ситуация с детским садом «Березка», где уже несколько месяцев нет музыкального работника после увольнения «неугодного» сотрудника.

«К сожалению, глава района С.Н. Аминов в силу своего авторитаризма психологически подавляет не только подчиненных, но и обычных жителей Кунашакского района, позволяя прилюдно и оскорбить, и унизить людей, в том числе людей пожилого возраста. Либо просто не идет на диалог. Огромное количество уволенных, преследуемых и вынужденных уехать из района. В Кунашакском районе на сегодняшний день число «неугодных» стало уже огромным», — пишут депутаты.

Под обращением подписались депутаты Даян Иштимиров, Римма Габасова, которая подписалась как «преследуемая», бывший председатель Собрания депутатов района Алексей Платонов и еще шестеро человек, указавших, что они также преследуются действующей властью. Текст заявления выложен на местном интернет-ресурсе «Тюльпанка.ру». Там же прошел опрос читателей о том, выбрали бы люди Аминова главой района, и большинство проголосовали против.

Отметим, что в настоящее время проводится конкурс на пост главы Кунашакского района. Уже выдвинуты 11 кандидатов — среди них есть и действующий глава Аминов. В его приемной отказались связать журналиста ЕАН напрямую с руководителем, направив в пресс-службу, но там на звонки не отвечают. Заседание конкурсной комиссии состоится 25 ноября. Позднее за отобранные кандидатуры будут голосовать местные депутаты. Шансы Аминова на переизбрание считаются высокими. Очевидно, цель опубликованного обращения — противостоять действующем руководителю в этом вопросе.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации: +7 922 143 47 42.

Источник фото: сайт правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+