February 7, 2022, 10:23 AM
Валентина Попова

Госдума планирует полностью изменить похоронное законодательство

Депутаты Госдумы планируют внести на рассмотрение законопроект о похоронном деле в России и сделать похороны государственной услугой. Об этом «Ведомостям» заявил источник, близкий к администрации президента, а также источник в Госдуме.

Согласно документу, закон от 1996 года будет полностью отменен. По нормам, ритуальные услуги могут осуществляться только специализированными службами, созданными органами местного самоуправления. Однако, отмечают разработчики, оказание похоронных услуг на деле стало предпринимательством.

Новый законопроект предлагает обязать компании, занимающиеся ритуальными услугами, получать разрешение на осуществление похоронной деятельности. Предполагается, что его будут выдавать уполномоченные органы субъекта Федерации в сфере похоронного дела. Организации смогут подавать заявку через региональные порталы госуслуг. Все компании, получившие разрешение, будут занесены в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги, а также и их стоимость.

Кроме того, законопроект предполагает инвентаризацию мест захоронения. Все кладбища, места захоронения и информацию о них внесут еще в один специальный реестр. Ответственность за содержание могил могут возложить на юридическое лицо, бывшее работодателем погребенного, централизованную религиозную организацию, лицо, которое осуществляет содержание государственного или муниципального кладбища.

Отмечается, что законопроект находится на стадии доработки.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+