July 16, 2019, 03:53 AM

Госдума почтит минутой молчания годовщину расстрела царской семьи в Екатеринбурге

Заседание Госдумы 17 июля начнется с минуты молчания в память о семье последнего российского императора Николая II, которую расстреляли в Екатеринбурге в 1918 году, пишет «Политика сегодня».

«Решили почтить память в день смерти царя. Кто захочет - встанет, кто не захочет - не будет вставать», — рассказал изданию первый зампредседателя комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Николай II, его супруга Александра Федоровна, их пятеро детей и прислуга были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. Сейчас на этом месте возведен Храм-на-Крови. В 2000 году Русская православная церковь причислила царскую семью к лику святых как страстотерпцев.

Ежегодно в июле в Екатеринбурге проходят «Царские дни», посвященные гибели Романовых. В ночь на 17 июля у Храма-на-Крови традиционно будет служиться литургия, по окончании которой состоится 20-километровый Крестный ход в монастырь на Ганиной яме.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+