May 24, 2022, 12:47 PM
Сергей Беляев

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебной блокировке СМИ

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о внесудебной блокировке СМИ. Об этом ЕАН рассказал депутат нижней палаты парламента от Свердловской области Андрей Альшевских.

Он отметил, что Госдума приняла только концепцию будущего закона. Ко второму чтению профильный комитет соберет предложения по поправкам. Андрей Альшевских пока не решил, как он будет голосовать по поправкам, дающим журналистам право на ошибку.

«Я еще не видел, какие поправки поступили, поэтому не могу здесь ничего сказать», — ответил депутат.

Напомним, что законопроект внесли члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ. Подобные меры они считают зеркальными, поскольку недружественные государства также ограничивают работу российских СМИ. Ожидается, что первое чтение законопроекта состоится 18 мая 2022 года. Законодательную инициативу поддержали все депутаты, кроме представителей КПРФ.

 В Госдуме предложили дать журналистам право на ошибку вместо досудебной блокировки СМИ Как писал ЕАН, о внесении поправок в законопроект просил Союз журналистов России: предоставить изданиям на ошибку при маркировке иностранных агентов и исключить из реестра организации, которые получили иностранные премии или участвовали в зарубежных мероприятиях. Также планируется предусмотреть механизм исключения из списка иноагентов - сейчас его нет.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+