May 30, 2019, 03:15 AM

Госдума запретит коммунальщикам передавать долги коллекторам

Депутаты Госдумы утвердили в первом чтении законопроект, запрещающий передавать долги по коммунальным платежам коллекторским компаниям, сообщает RT. Предлагается оставить права на взыскание таких долгов управляющим компаниям, ТСЖ, кооперативам или поставщикам ресурсов.

Необходимость принятия закона еще на этапе его разработки разъяснила журналистам «Национальной службы новостей» глава профильного «коммунального» комитета Галина Хованская: «Сейчас максимально упрощено взыскание долгов. Другое дело, если взять нечего с человека, тогда надо смотреть, как ему помочь. Он может находиться в сложной жизненной ситуации: кто-то попал в аварию, кто-то заболел, у кого-то несчастье в семье и кормилец погиб, – разные ситуации бывают. Если это временное состояние, надо людям помочь, а не дергать их по судебным инстанциям, описывать последний телевизор или то, что из бытовой техники осталось в доме».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+