March 28, 2022, 09:14 AM
Александр Лукманов

Гособвинитель назвал срок для свердловчанки, державшей полгода ребенка в шкафу

В Карпинске гособвинитель потребовал реальный срок наказания для 38-летней Юлии З. Женщина на протяжении полугода держала новорожденную дочь в шкафу.

«Женщина обвиняется в совершении преступлений по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ «Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии», п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, а равно с издевательством и мучениями для потерпевшего» и ст. 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем». Гособвинитель попросил суд назначить женщине наказание в виде 6 лет лишения свободы», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Юлия З.

По версии следствия, в апреле 2020 года женщина самостоятельно дома родила дочку. В период с 29 апреля по 7 октября 2020 года она оставляла дочь одну на длительное время без присмотра и надлежащего ухода, без питания и воды. Также женщина клала ребенка в сумку и запирала в шкаф, а при обнаружении признаков болезни не обращалась в больницу и не лечила малышку. В результате у девочки развились сопутствующие заболевания и усилилось основное выявленное заболевание. Все это повлекло длительное расстройство здоровья.

«Судебная стационарная психиатрическая экспертиза в отношении матери ребенка показала, что она вменяемая и отдает себе отчет в совершаемых действиях. Несмотря на то, что свою вину обвиняемая признала лишь частично, сотрудникам Следственного комитета удалось собрать достаточную доказательственную базу», - рассказал ЕАН старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга.

Напомним, полугодовалую Полину случайно нашли в шкафу в октябре 2020 года. Ее мать Юлия устроила праздник по случаю дня рождения сына. Одна гостья пошла покурить, услышала детский плач, заглянула в комнату и увидела в шкафу истощенную девочку.

Позже Юлия призналась, что не хотела рожать еще одного ребенка из-за того, что недавно развелась. Она не вставала на учет в женской консультации, после родов в апреле 2020 года дома убить девочку не решилась и пыталась ее уморить.

Сейчас Полина находится в Екатеринбургском доме ребенка и уже набрала нормальный для своего возраста вес.

Отец девочки, бывший муж Юлии, написал отказ от ребенка и уехал из Свердловской области.

ЕАН сообщал, что история девочки вызвала большой резонанс и уже 600 семей со всей страны подали заявление с просьбой об удочерении Полины.

 Маму «девочки из шкафа» в Свердловcкой области будут судить по четырем статьям 

Источник фото: Юлия З, Одноклассники
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+