January 27, 2022, 10:01 AM

Госсобрание Башкирии приняло закон о гаражной амнистии

На сегодняшнем пленарном заседании Госсобрания Башкирии депутаты внесли изменения в республиканский закон о регулировании земельных отношений. Это необходимо для реализации в регионе гаражной амнистии. Документом создаются правовые условия для оформления прав граждан на земельные участки, на которых расположены гаражи.

Правительство Башкирии получит полномочия определять плату за использование земельных участков для возведения гаражей и категории граждан, имеющих право на бесплатное использование земли для этих целей. Муниципалитеты должны будут информировать жителей республики о порядке оформления ими права на гаражи и земли под ними путем размещения информации на своих официальных сайтах и консультирования.

Напомним, что действие гаражной амнистии в стране продлено до 1 сентября 2026 года. Она касается капитальных и некапитальных металлических гаражей, построенных гаражно-строительными кооперативами до введения Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года. Так называемые «ракушки» под действие закона не попадают. Оформлять гаражи в собственность могут их первоначальные владельцы, наследники и последующие покупатели. Новые правила вступят в силу после подписания закона главой региона и официального опубликования.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+