May 6, 2022, 03:15 AM
ЕАН

Грабителю, подорвавшему банкомат в Екатеринбурге, снизили срок

Свердловский областной суд изменил приговор грабителю, который взорвал банкомат на улице Блюхера в Екатеринбурге в мае прошлого года. Суд отменил приговор в части осуждения мужчины по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва», возвратив уголовное дело в прокуратуру.

Кроме этого, отменено решение суда о взыскании с осужденного в пользу ПАО «Сбербанк России» 922 тыс. рублей в качестве возмещения материального ущерба. Защите удалось доказать, что понесенный кредитной организацией ущерб уже был возмещен страховой компанией.

Учитывая частичную отмену приговора, мужчине снизили наказание с 5 лет 6 месяцев лишения свободы до 5 лет со штрафом 100 тыс. рублей.

 В Екатеринбурге осужден подрывник банкомата Сбербанка 

Напомним, 9 мая прошлого года мужчина с помощью самодельного взрывного устройства взорвал банкомат, однако бомба повредила только корпус аппарата - извлечь из него кассеты преступнику не удалось, и он скрылся.

Как пояснил впоследствии задержанный, за несколько дней до ограбления, он узнал в Интернете о способе изготовления взрывного устройства. Необходимые детали приобрел в магазине радиотоваров и на автозаправке, и хранил в садовом доме.

Рано утром 9 мая он соединил необходимые компоненты и около 04:00 приехал к офису ПАО «Сбербанк», рывком открыл дверь, прошел в зону самообслуживания, где поместил взрывное устройство в один из банкоматов, после чего вышел на улицу и дистанционно путем нажатия кнопки на брелоке произвел взрыв банкомата. 

В результате взрыва было повреждено помещение офиса, сам банкомат, но задняя крышка его не открылась, доступа к кассетам с деньгами не было. В связи с чем с места преступления он уехал на велосипеде, переодевшись по дороге.

Его лицо попало в камеры видеонаблюдения, и полицейские оперативно вычислили личность преступника, нагрянув с обыском в его квартиру. Свою вину мужчина признал, написав явку с повинной. 

За покушение на кражу в особо крупном размере, повреждение чужого имущества и незаконное изготовление взрывного устройства Кировский районный суд отправил преступника в колонию общего режима на пять с половиной лет.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+