February 6, 2020, 09:28 AM
Александра Газизова

Градостроительный департамент мэрии Екатеринбурга обжаловал решение суда о сокращении его полномочий

Администрация Екатеринбурга подала апелляцию на решение Свердловского областного суда, отменившего пункт в правилах землепользования и застройки, по которому застройщики обязаны были согласовывать с чиновниками архитектурный облик многоэтажных зданий. Жалоба будет рассматриваться в Санкт-Петербурге.

Напомним, отмены согласования добилась компания Prinzip, у которой возникли проблемы с получением разрешительной документации для строительства жилого комплекса “Парк Победы” на Уралмаше. Основные разногласия связаны с количеством парковочных мест и котельной.

 Молчание как Prinzip: «дом Ельцина» в Екатеринбурге сносят, несмотря на протесты 

Однако иск был подан не с целью признать незаконным отказ мэрии по указанному проекту, а именно для отмены согласований.

Ранее решение суда поддержало региональное отделение Союза архитекторов.

«Мы не против того, чтобы архитектурно-градостроительный облик согласовывался администрацией. Но это должно делаться на основании требований, которые к архитектурно-планировочным заданиям выдвигает закон. И задания должны выдаваться заранее! Кроме того, сегодня минстрой РФ подготовил проект закона, устанавливающего все требования. Они будут включаться в Правила землепользования и застройки, и на основании этих требований архитекторам будут выдаваться задания. Процесс должен быть понятным и прозрачным для всех», - сказал бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+