November 30, 2021, 01:13 PM
Игорь Чукреев

Градсовет Екатеринбурга отклонил проект ремонта фасада РАНГХИС: не понравились цвет и фактура

Сегодня на Градсовете Екатеринбурга состоялось рассмотрение проекта реконструкции фасадов РанГХИГС. Ранее общественники возмутились, по по анонсированным рендерам у объекта должны существенно поменяться цветовая гамма и общий внешний вид — здание относится к наследию советского модернизма.

Проектировщик, ОДБ-проект представила на Градсовете четыре варианта фасада. Три — с добавлением красных плит в различных вариантах, в соответствии с пожеланием заказчика — администрации вуза, которая решила выкрасить здание в «фирменные цвета».

«У нас даже Сберанк не подавал заявку на выкрашивание зданий в свои фирменные цвета», - удивились и возмутились члены Градсовета. Четвертый вариант — с сохранением текущей цветовой гаммы.

Все четыре варианта предполагают использованием композитных панелей вместо существующих сегодня облицовочных плит из мрамора и керамзита. Это меняет архитектурный облик здания, в ом числе за счет утолщения отдельных фрагментов на 16 см.



Как заявила на Градсовете директор Свердловской региональной общественной организации «Группа архитектурных инициатив» Полина Иванова, здание имеет «сложную игру объемов» - она показала на увеличенных слайдах, что фасад имеет множество ниш, которые при утолщении облицовки попросту пропадут. Тем самым будет искажен архитектурный облик.

Свое решение в ОДК-проект прокомментировали тем, что РАНХиГС в своем техзадани акцентировал внимание на утеплении здания. Исходя из этого они остановились на единственном варианте — использования композитных панелей, которые позволяют решить эту задачу пусть и за счет утолщения фасадов.

Грасовет категорично отверг такой вариант. В качестве альтернативы его члены отметили что большая часть площади фасада — это окна и для снижения теплопотерь достаточно их отремонтировать.

По итогам заседания был решено направить РАНХиГС официальное письмо с прозвучавшими предложениями, в том числе категоричное заявление о необходимости сохранить все существующие архитектурные решения, в том числе по цветовой гамме, используемым материалам и архитектурным формам.

Директор вуза Руслан Долженко пообещал учесть предложения Градсовета. При этом выразил сожаление, что ремонт фасада откладывается. «Приходите ко мне в кабинет: зимой — плюс 15 не больше. Я привык. Но я не готов терпеть такое по отношению к студентам», - заявмл он по итогам заседания. В то же время сошгласися учесть все замечания и по арзитектурным формам и цветовой гамме.

 Судьба фасада академии РАНХиГС решится на Градостроительном совете Екатеринбурга Напомним, 25 ноября университет организовывал встречу между противниками и сторонниками облицовки фасада плиткой. Со слов участников, доводы тех, кто выступает за сохранение исторического фасада, не были услышаны, а местами и просто игнорировались. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+