March 12, 2020, 10:50 AM
Антон Гуськов

«Гранит Высокинского» в Екатеринбурге потрескался и пошел волнами (ФОТО)

До конца марта администрация Екатеринбурга обещала провести приемку гранитных тротуаров, которые подрядчик, трижды сорвав сроки контракта, укладывал в декабрьские сугробы. Глава города Александр Высокинский заявлял, что технологии позволяют это делать без потери качества. ЕАН решил не дожидаться комиссии и пройти по оттаявшим тротуарам сегодня. Если оценить состояние гранита Высокинского спустя три месяца после завершения укладки, можно выделить три проблемы.

Недоделки

Строители ушли, оставив открытыми стыки тротуара с дорогой, бордюрным камнем и другими пешеходными участками. Это было не так заметно под снегом и льдом, но в первые же теплые деньки щели забились черной грязью. Как их будут чистить дворники и будут ли – большой вопрос.



Трещины

Новая плитка местами выглядит как старая. Трещины, сколы, зазубрины, запилы на граните встречаются по всему тротуару.



Кривая укладка

Весь смысл гранитных тротуаров на фантастическую сумму более 300 млн рублей был в том, что «гранит – вечный материал». Александр Высокинский уверял журналистов, что покрытие из брусков толщиной 80-100 мм не пойдет волнами на следующий год, как это происходило с бехатоном. На Ленина тротуар выгнулся через три месяца. В целом возникают большие вопросы к «зимним технологиям» подрядчика и квалификации рабочих.

Швы шириной в полсантиметра-сантиметр, срезанные дорожные знаки, перепады высот. Проще говоря, плитка торчит, разъезжается и на новый тротуар не похожа.



Напомним, мэрия Екатеринбурга намерена этим летом продолжить укладку гранита на тротуарах. На этот раз под реновацию попадают две улицы - Пушкина и 8 Марта на участке от Ленина до Малышева. 

Источник фото: Антон Гуськов
Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+