May 17, 2022, 07:20 AM
Сергей Беляев

Гражданам из Евросоюза массово отказывают в продлении пребывания в России

Гражданам стран Европейского союза отказывают в продлении вида на жительство в России. Как стало известно ЕАН, с такими проблемами столкнулись поляки, итальянцы и словаки.

«Нескольким полякам, которые работают в Москве и Петербурге, без объяснения причин отказали в пролонгации документов. Коллегам из Словакии везет больше. Они нашли какие-то обходные пути. Кто-то выкрутился за счет второго гражданства «дружественной» страны», — рассказал корреспонденту ЕАН на условиях анонимности один из польских специалистов, работающих в Москве.

При этом, как отметил наш собеседник, иностранцы не чувствуют отрицательного отношения к себе со стороны обычных российских граждан на фоне последних геополитических событий.

 В Кремле не исключили разрыва дипломатических отношений с рядом стран Евросоюза Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил военную спецоперацию на Украине. После этого США, страны ЕС и их союзники ввели санкции в отношении России. Кроме того, западные государства начали массовую высылку российских дипломатов. По оценке МИД РФ, порядка 400 дипломатам пришлось уехать из 28 стран: Японии, Норвегии, Швеции, Австрии, Нидерландов, Бельгии, Дании, Румынии, Болгарии...

Россия ответила симметричными действиями. Так, 4 апреля 2022 года МИД РФ объявил о высылке 45 сотрудников диппредставительства Польши, 25 апреля стало известно о высылке из страны 40 дипломатов Германии.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+