October 27, 2021, 06:36 AM
Валентина Попова

Greenpeace предложил помощь в тушении горящих под Екатеринбургом торфяников

Российское отделение Greenpeace направило губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву письмо, в котором высказало готовность помочь в поиске и тушении очагов торфяных пожаров в Екатеринбурге.

По данным космического мониторинга, не все пожары потушены и очаги есть не только в тех местах, о которых сообщали МЧС и пресса, говорится в обращении.

«Из-за торфяных пожаров несколько городов и поселков Свердловской области долгое время были окутаны плотной ядовитой дымкой. В основном СМИ и МЧС писали о пожаре на торфянике у микрорайона Солнечный в Екатеринбурге. В последние дни со ссылкой на региональное управление МЧС пресса сообщает, что все пожары в области локализованы, но горение торфяников продолжается», - заявляют в Greenpeace.

По данным космического мониторинга, которые приводит организация, очаги находятся не только около Солнечного. Кроме того, по многим из пожаров нет достоверных сведений, что принимаются все необходимые меры для их тушения. При этом локализованные торфяные пожары продолжают угрожать задымлением Екатеринбургу и другим городам и поселкам области, уверяют в Greenpeace. Активисты приводят слова местных жителей о том, что некоторые торфяные пожары действуют еще с весны. «Это значит, что очаги уже достаточно глубокие и большие, дожди и снег их могут не потушить, и часть пожаров может сохраниться до зимы, несмотря на холод и снег», - делают вывод общественники. 

В своем письме Greenpeace отмечает, что сейчас необходимо принять меры, чтобы потушить пожары, которые находятся рядом с населенными пунктами. Специалисты противопожарного отдела Российского отделения Greenpeace много лет занимаются борьбой с торфяными пожарами, обладают большим практическим опытом тушения и профилактики таких пожаров и предлагают свою помощь в организации тушения оставшихся торфяных очагов.

Greenpeace выражает готовность помочь не только в тушении. Его специалисты могут помочь региональным службам найти пожароопасные торфяники в регионе и выработать решения, которые бы снизили риски ландшафтных пожаров на них в будущем. А весной – обследовать те участки, где тление торфа переживет зиму, выбрать технологии удержания воды, обводнения и восстановления болот.

«В условиях изменившегося климата и выросшего риска ландшафтных (в том числе торфяных) пожаров важно объединять усилия общества, государства и бизнеса для снижения рисков для людей и для окружающей среды и вырабатывать решения, направленные на снижения выбросов парниковых газов и увеличение поглощающей способности наших природных систем», – говорится в письме губернатору Куйвашеву.

 На Среднем Урале горит почти сто гектаров леса 

Напомним, что на заседании регионального правительства, которое пройдет 28 октября, может быть принято решение об отмене в регионе особого противопожарного режима. Сделать это планировалось еще 2 недели назад, но решение было отложено из-за торфяных пожаров на окраине Екатеринбурга. По последним данным, их очаги ликвидированы, хотя жители уверяют, что гарью на окраинах до сих пор пахнет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+