October 28, 2022, 07:24 AM

«Гринвич» дважды подал в суд на Starbucks

ИСТ-Групп ( паевой фонд, который управляет торговым центром «Гринвич») подал в суд на ООО «Кофе Сирена» (это юрлицо сети Starbucks). Речь идет о задолженности в 6,2 млн рублей, данные есть в картотеке арбитражного суда, иск пока не принят к рассмотрению. 

Это не первый от владельцев «Гринвича» иск к мировой сети кофеен: 27 октября в суд на них подало ООО «Триумф». Компания входит в периметр «Инвестторгстроя» (принадлежит Константину Погребинскому и Игорю Заводовскому, являются собственниками «Малышева, 73», ТЦ «Гринвич»). Тут сумма иска составляет 286 тыс. рублей, дело пока также к производству не принято. 

 Если смотреть на аналогичные суды торговых компаний как со Starbucks, так и с сетями одежды и обуви, то предметом иска стали арендные платежи за помещения, где располагались кофейни.

Заведения закрыты с 8 марта из-за военной операции РФ на Украине. В мае Starbucks заявил том, что уходит с российского рынка. В августе под новыми названиями и с новыми владельцами аналоги Starbucks открылись вновь

В Екатеринбурге всего два заведения сети – в «Меге» и в «Гринвиче». Как следует из материалов арбитражного суда, в Москве подобный иск, поданный владельцами ТЦ «Мытищи Плаза», закончится мировым соглашением:  Starbucks признал весь долг (347 тыс. рублей) 

Отметим, что сейчас «Гринвич» пытается получить арендную плату с закрытых магазинов и продолжает судиться с магазинами бренда группы Inditex (Zara Home, Bershka, Stradivarius, Oysho и другие). Магазины после закрытия из-за спецоперации задолжали арендную плану. Суммарно исковые требования превышают 20 млн рублей. ЕАН писал, что с марта 2022 года ответчики «частично прекратили исполнять финансовые обязательства по договору, а именно перестали осуществлять уплату арендных платежей». Истец по традиции указывает свои требования в валюте. Так, например, требования к «Ойшо СНГ» составляют 74,9 тыс. долларов, «Бершка СНГ» — 96,4 тыс. долларов, «Страдивариус СНГ» — 52 тыс. долларов.

 Екатеринбургский ТЦ «Гринвич» отказался от всех претензий к H&M и получит за это от государства 84 тысячи рублей 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+