December 9, 2022, 08:45 AM

Екатеринбургский ТЦ «Гринвич» получит более 150 тысяч долларов с ушедшего из России бренда Marc O’Polo

Компания «Инвестторгстрой» (входит в периметр екатеринбургского ТЦ «Гринвич») выиграла иск к дистрибутору одежды МФК «Джамилько» за долги по арендной плате магазина Marc O’Polo. Теперь «одежники» должны 152 тыс. долларов. 

Из этой суммы  109 тыс. долларов — основной долг по арендной плате, а более 43,7 тыс. долларов — неустойка с 27 марта 2020 года по 2 декабря 2022 года. Marc O’Polo, как и некоторые другие мировые бренды, покинули Россию после начала СВО, но «Гринвич» решил, что уход компании – не повод не платить аренду. 

 «Гринвич» продолжает судиться с международными брендами за упущенную арендную плату 

Аналогичные иски торговый центр подал сразу к нескольким мировым брендам – например, претензии к нескольким брендам, входящим в Inditex (кроме Zara Home, еще к Bershka, Stradivarius, Oysho и другим), превышают 20 млн рублей. Судится «Гринвич» и с другими мировыми сетями - Starbucks, Levi’s.

 «Гринвич» дважды подал в суд на Starbucks 

«Гринвич» — чуть ли не единственный в России именно региональный торговый центр, который решил ввязаться в тяжбы с мировыми сетями. Дела постепенно рассматриваются, и торговая компания последовательно отказывается от исков: так уже было с H&M, Bershka, Stradivarius, Oysho и Zara Home. У «Джамилько» «Гринвич» отсудил порядка 130 тыс долларов. Дела заканчиваются мировыми соглашениями, и компании платят за аренду помещений, которыми они не пользовались. 

 Екатеринбургский ТЦ «Гринвич» отказывается от иска к Zara 

Ольга Несдающихся

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+