February 14, 2020, 03:55 AM

Громкое дело о дедовщине в Забайкалье открыли для СМИ

Читинский суд принял решение открыть для СМИ и рассматривать в общем порядке дело о неуставных отношениях в воинской части в Забайкалье, где в октябре срочник Рамиль Шамсутдинов устроил стрельбу.

Шамсутдинов, пострадавший во время стрельбы Евгений Графов и еще несколько призывников проходят по этому делу в качестве потерпевших.

Согласно материалам Читинского гарнизонного военного суда, дело возбуждено в отношении Руслана Мухатова. По информации адвокатов Шамсутдинова, рядовой Мухатов признал вину и просил суд об особом порядке рассмотрения дела.

Как рассказал в суде представитель обвинения, в сентябре-октябре 2019 года обвиняемый издевался над восемью сослуживцами и применял к ним насилие, то есть совершил преступление против воинской службы. В частности, во время спортивных тренировок заставлял сослуживцев выполнять непредусмотренные упражнения «Ловля бабочек» и «Морская пехота», бил их рукой в боксерской перчатке, а также пнул рядового Шамсутдинова, когда тот отправился на перекур.

Сам Шамсутдинов сейчас проходит психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+