September 19, 2022, 06:32 AM

Громкое уголовное дело об убийстве в Гае трех студенток из Башкирии рассмотрит суд

В Оренбургской области уголовное дело об убийстве трех девушек в городе Гай в сентябре прошлого года передано в суд. Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение.

По данным следствия, обвиняемый 30-летний Александр Лазарев проник в квартиру, где проживали незнакомые девушки в возрасте 17, 18 и 20 лет. Подавив их волю к сопротивлению, мужчина совершил преступления против их половой неприкосновенности, а также нанес каждой множественные удары ножом, после чего поджег квартиру. Девушки были студентками местного медколледжа и приехали на учебу из Башкирии.

 В отношении подозреваемого в убийстве девушек из Башкирии возбудили еще четыре уголовных дела 

Затем обвиняемый угнал машину в Орске и на ней пытался скрыться от преследовавших его сотрудников ДПС, но был задержан. В ходе расследования установлено еще одно преступление - Лазарев в августе прошлого года изнасиловал жительницу Гая, которую предложил подвезти на автомобиле.

Он обвиняется в совершении преступлений по шести статьям УК РФ: ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство трех лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера», ч. 2 ст. 131 УК РФ «Изнасилование с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей и к другим лицам, соединенное с угрозой убийством», ч. 2 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством», ч. 1 ст. 139 УК РФ «Незаконное проникновение в жилище», ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем», ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба».

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+