September 26, 2022, 06:39 AM

Группа Anacondaz требует в суде признать отмену концерта в Екатеринбурге незаконной

В Екатеринбурге началось рассмотрение иска группы Anacondaz. Музыканты требуют признать отмену концерта 22 июля незаконной.

Напомним, выступление в столице Урала отменили по требованию МВД за два часа до начала. Сейчас музыканты вынуждены перенести все шоу, запланированные на 2022 год в России. Причиной такого решения послужило давление со стороны властей на концертные площадки и организаторов. Anacondaz оказалась в неформальном списке музыкальных исполнителей, чьи выступления в России сочтены «нежелательными». 

По данным корреспондента ЕАН, теперь группа просит признать запрет концерта незаконным. Компенсации музыканты не требуют. В числе ответчиков значатся департамент общественных связей мэрии, полиция города и врио замначальника полиции по охране общественного порядка.

Представитель УМВД в суде заявил, что запрета на концерт не было. Пришедших на выступление просто предупредили о небезопасности мероприятия, так как оно не было согласовано. Представитель мэрии отметил, что заявка на проведение концерта была подана с нарушением срока: за 4 дня до выступления. Согласно законодательству, ее необходимо было прислать за 15 дней.

Музыкантов представляет в суде адвокат Алексей Бушмаков. Дело рассматривает судья Лидия Каломасова. Следующее заседание назначено на 26 октября.

 Рок-группа Anacondaz намерена судиться с екатеринбургскими властями 

Источник фото: telegram-канал Anacondaz
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+