November 29, 2021, 09:19 AM

Группа ученых из УрФУ застряла в Африке из-за нового штамма коронавируса

Ученые Уральского федерального университета не могут вылететь из южноафриканской столицы из-за отмены авиасообщения в связи с распространением нового штамма коронавируса. Информация об этом появилась в Telegram-канале вуза.

«Участники российской антарктической экспедиции члены поискового метеоритного отряда УрФУ – застряли в Кейптауне из-за отмены авиасообщения», сказано в сообщении.

Отмечается, что в настоящий момент выбраться из страны бортами авиакомпаний KLM и Lufthansa могут только привитые от COVID граждане ЕС, обладающие Шенгенской визой. При этом речь идет о вакцинах, одобренными ВОЗ. Руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бенеманский заявил ЕАН, что группа ученых прилетела в Кейптаун накануне вечером. Сейчас ученые находятся в гостинице, они обеспечены всем необходимым.

«В экспедиции шесть человек, из них трое представляют УрФУ. Сейчас участники заняты переговорами с властями и мониторингом доступных рейсов», отметил Бенеманский.

 Из-за нового штамма COVID-19 Россия закрывает въезд из Южной Африки и Гонконга Напомним, авиасообщение со странами Южной Африки и Гонконга остановлено из-за нового штамма коронавируса под названием «Омикрон». Он распространяется быстрее «Дельты» в шесть раз. По информации зарубежных СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Австралии и ряде стран Европы. Все указанные случаи являются завозными. Штамм COVID-19 «Омикрон» уже появился в России, заявил член Совфеда Владимир Круглый. По его словам, источником его распространения могут быть граждане, посетившие Египет. 

 ВОЗ: переболевшие COVID-19 имеют высокий риск заразиться «омикроном» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+