February 27, 2019, 05:27 AM

Губернатор Куйвашев отчитал правительство и мэров за скандалы с мусорной реформой

Открывая сегодня заседание правительства Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев сделал внеплановое объявление. Он признал ошибки мусорной реформы и потребовал их исправить. В первую очередь — пересчитать выставленные населению платежки. Виноваты оказались мэры городов. Стоит отметить, что изначально в повестке заседания никаких обсуждений мусорной реформы не предполагалось.

«Первые два месяца выявили ряд проблем, говорящих о недостаточном взаимодействии глав и регоператоров. Из-за неточных баз данных люди стали получать завышенные платежи. Мы должны принять все меры, чтобы избежать этого», - заявил глава региона.  Он добавил, что вчера провел заседание с профильными членами кабмина по разработке мер.

План включает в себя три пункта. Во-первых, Евгений Куйвашев потребовал в кратчайшие сроки проверить все жалобы населения на необоснованно высокие платежи. Во-вторых - ускорить работу по заключению договоров с соцучреждениями на вывоз мусора. На эту работу он дал месяц. 

Третий пункт предназначен для глав муниципалитетов — вся ответственность за недовольство населения на местах будет возложена на них. 

«Главы должны усилить разъяснительную работу. Люди должны понимать, куда идут деньги, как будет вестись переработка мусора, кто контролирует процесс», - заявил Евгений Куйвашев. 

Напомним, с проблемой некорректных или двойных квитанций столкнулись жители всех трех административных «мусорных» зон. Самая острая ситуация сложилась в Нижнем Тагиле – местные власти заявили более чем о 50 тыс. жалобах горожан по этому поводу. Региональный оператор по северной зоне (включает Нижний Тагил) компания «Рифей», подконтрольная бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву, считает эти данные завышенными. 

Федеральная антимонопольная служба начала свою внеплановую проверку свердловской Региональной энергетической комиссии, чтобы установить, насколько обоснованы мусорные тарифы в северной и восточной зонах региона.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+