April 28, 2022, 06:28 AM
Александр Лукманов

Губернатор Куйвашев ввел в Свердловской области особый противопожарный режим

Как и сообщал ранее ЕАН, Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении с 30 апреля особого противопожарного режима на территории Свердловской области. Это означает запрет на использование открытого огня, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ и ряд других мероприятий.

«У нас в регионе уже зафиксированы первые возгорания из-за неосторожного обращения с огнем. Впереди череда майских праздников. Многие уральцы поедут на дачные и садовые участки, будут отдыхать на природе. Важно, чтобы этот отдых был безопасным и для людей, и для природы тоже», - сказал Евгений Куйвашев.

Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области поручено обеспечить круглосуточную работу диспетчерской службы Уральской авиалесоохраны, полную готовность лесопожарных формирований. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области организует очистку полос отвода автодорог от горючих материалов - сухой растительности, сформирует резерв поливомоечных и поливальных машин.

Сообщать об очагах лесных пожаров просят граждан по телефону 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112».

Ранее ЕАН писал, что в прошлом году такой режим был установлен с 30 апреля, он предполагает запрет на использование открытого огня, сжигание мусора и проведение пожароопасных работ.

По последним данным, в регионе зафиксировано 12 лесных пожаров, из них 9 ликвидировано и 3 локализовано. Возгорания случились в лесах, расположенных на территории Артемовского, Берёзовского, Гаринского, Горноуральского, Кушвинского, Полевского, Пышминского городских округов, Богдановича и Таборинского района. Тушение огня вели более 140 человек.

Отметим, что, по данным МЧС РФ, особый противопожарный режим официально введен уже в 22 регионах России.

 В Свердловской области установят особый противопожарный режим 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+